В Томском политехническом университете наладили на лазерном станке производство защитных масок

Лазерные технологии Комментарии к записи В Томском политехническом университете наладили на лазерном станке производство защитных масок отключены

Студенты Томского политехнического университета в новом учебном году получат медицинские маски собственного изготовления, передает ОТР. В вузе наладили производство средств защиты на лазерном оборудовании. В университете решают сразу две задачи: профилактика коронавируса и обучение студентов.

Организовать производство многоразовых масок особого труда не составило. Нужно было лишь закупить подходящий материал и заложить в программу Trotec модель, которую предстоит вырезать лазером. Такая линия способна выпускать до 2000 масок в день.

Никита Вторушин, инженер лаборатории Томского политехнического университета: «Вот за 100 секунд у нас получается восемь масок из неопрена, который соответствует всем нормам. Вот такое изделие можно надеть».

К 1 сентября лаборатория изготовит 10 тысяч масок, а запасов материала должно хватить на 100 тысяч штук. Студентам томского политеха маски будут раздавать бесплатно.

 

Источник: https://otr-online.ru/news/v-tomskom-politehnicheskom-universitete-naladili-proizvodstvo-zashchitnyh-masok-162294.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top