«Росдорнии» запускает мобильные лазерные комплексы для создания цифровой модели российских дорог

Лазеры в ЖКХ Комментарии к записи «Росдорнии» запускает мобильные лазерные комплексы для создания цифровой модели российских дорог отключены

На начальном этапе эксплуатации мобильных лабораторий планируется оцифровать до 8 тыс. км российских автодорог федерального значения

Первая в России универсальная мобильная лаборатория для построения цифровой модели автомобильных дорог готова к работе, еще две поступят до начала 2021 года. Об этом порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, рассказали в «Росдорнии».

«В августе 2020 года начались работы по запуску в эксплуатацию первой универсальной мобильной лаборатории, предназначенной для построения цифровой модели автомобильных дорог (ЦМД), — отметили в «Росдорнии». — К началу 2021 года в эксплуатацию будут введены еще две мобильных лабораторных комплекса».

Новая дорожная лаборатория на базе автофургона оборудована: мобильной лазерной системой, позволяющей сканировать и рельеф и окружение на скоростях транспортного потока; георадарной системой, позволяющей «смотреть» вглубь дорожного полотна; геодезическим оборудованием; оборудованием для оценки продольной ровности и дефектов покрытия дорог; фото-видео камерами.

Полученные лабораторией цифровые данные передаются в информационную систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ). На их основе формируется цифровая модель участка дороги, которая позволяет эффективно оценивать его состояние и эксплуатационные параметры.

Работы по созданию цифровой модели дорог ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». На начальном этапе эксплуатации мобильных лабораторий планируется оцифровать до 8 тыс. км российских автодорог федерального значения, а с 2023 года планируется приступить к созданию цифровой модели автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/rosdornii-zapuskaet-mobilnye-kompleksy-dla-sozdania-cifrovoj-modeli-rossijskih-dorog

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top