Коллективное мышление и лазеры помогают роботам ориентироваться на сложной местности

Лазерное сканирование Комментарии к записи Коллективное мышление и лазеры помогают роботам ориентироваться на сложной местности отключены

Международной группе исследователей из университетов Мексики, Эквадора и Германии удалось продемонстрировать возможность совместного получения и использования несколькими роботами данных, помогающих им ориентироваться на местности и преодолевать препятствия. Исследователи использовали несложных четырехколесных роботов, оснащенных лазерными дальномерами. Лазеры дешевле видеокамер и могут работать в темноте. Данные, полученные роботами по отдельности, передавались в централизованную систему, и каждый робот мог использовать полученную другими информацию.

Препятствия на специально разработанном полигоне для испытаний были размещены так, что роботы по отдельности не могли «увидеть» их все, и построить оптимальный маршрут было невозможно. Однако с помощью разработанных алгоритмов динамического обмена данными группе роботов удавалось преодолеть полигон быстрее, чем они могли бы сделать это по отдельности.

Источник: https://www.osp.ru/os/2020/03/13055612

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top