Золотые наночастицы выжигают рак изнутри: новая терапия

Лазеры в медицине Комментарии к записи Золотые наночастицы выжигают рак изнутри: новая терапия отключены

Золото — это не просто красивый и блестящий металл, но и весьма перспективное средство борьбы с раком. Исследователи нашли способ выращивать наночастицы золота непосредственно внутри раковых клеток всего за 30 минут, что не только помогает визуализировать опухоль, но может буквально сжечь ее изнутри, не повреждая здоровые ткани.

Мы уже неоднократно писали о том, как золотые нанозвезды, нанотрубки и прочие наночастицы неплохо показали себя в качестве противоопухолевой терапии. Однако самой большой проблемой что для наночастиц, что для классических препаратов было и остается само попадание нужных частиц внутрь пораженных раком тканей.

Новое исследование было посвящено совершенно новому способу решения этой проблемы: исследователи нашли способ «выращивать» золото непосредственно внутри раковых клеток. Преимущество такого подхода заключается в том, что в каждой отдельной клетке нужна весьма скромная концентрация благородного металла, а потому процесс идет заметно быстрее аналогов.

В качестве вектора доставки ионов золота в клетки команда использовала полиэтиленгликоль (ПЭГ). По сути, у них получилась смесь солей золота, растворенных в жидкости. Когда она попадает в раковые ткани, кислая клеточная микросреда превращает ионы этих солей в наночастицы. Команда уверяет, что это происходит всего за 30 минут — в противовес другим формам доставки золота в ткани, которые порой занимают до 24 часов.

«Мы разработали уникальную систему, в которой наночастицы золота восстанавливаются клеточными биомолекулами и сохраняют свою функциональность, в том числе способность направлять оставшийся кластер к ядру», — пояснил Дипанджан Пан, автор исследования.

В тестах на мышах исследователи пошли еще дальше. Сначала они вырастили наночастицы золота внутри опухолей живых мышей, а затем поразили их лазером, чтобы нагреть и тем самым убить раковые клетки. Этот метод успешно применялся и раньше, но золото еще никогда не выращивали внутри самих клеток.

Источник: https://www.popmech.ru/science/news-619983-zolotye-nanochasticy-vyzhigayut-rak-iznutri-novaya-terapiya

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top