Биометрическая аутентификация с фотоакустической томографией ошибается лишь в 1% случаев

Биометрическая аутентификация с фотоакустической томографией ошибается лишь в 1% случаев

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментарии к записи Биометрическая аутентификация с фотоакустической томографией ошибается лишь в 1% случаев отключены

Биометрическая аутентификация все чаще приходит на смену традиционным паролям. Инженеры из США улучшили метод установления личности по рисунку сосудов пальцев, добавив к двум измерениям еще одно. Новая система биометрии ошибается лишь в 1% случаев.

Специалисты из Университета Баффало впервые описали и применили фотоакустическую томографию для аутентификации личности на основе 3D-снимков кровеносных сосудов пальцев рук, сообщает Science Daily. Испытания показали, что такой метод позволяет корректно идентифицировать человека в 99% случаев.

Методы биометрической аутентификации по сосудам пальцев уже существуют, однако все они основаны на двухмерных изображениям. Дополнительное измерение повышает уровень безопасности — такую защиту сложнее подделать и менее вероятно, что технология попадет в руки мошенников. Для 3D-биометрии по сосудам пальцев разработчики обратились к фотоакустической томографии, сочетающий звук со светом. Луч лазера проходит по пальцу и, когда натыкается на сосуд, издает звук. Система улавливает его ультразвуковым детектором и использует для реконструкции 3D-модели вен.

Обычно системы фотоакустической томографии большие и неудобные, поэтому инженерам пришлось собрать новую систему с лучшим сочетанием световых и звуковых лучей и самостоятельно разработать преобразователи, чтобы улучшить поле обзора прибора.

Система была протестирована на 36 добровольцах. Испытания показали, что такой подход не только применим, но и точен, особенно если использовать для определения личности несколько пальцев. Разработчики предлагают применять новый метод в учреждениях с повышенным уровнем безопасности- в банках или на военных базах. А после миниатюризации его можно будет использовать и в персональной электронике. В 2018 ученые из этого же университета предложили новый метод аутентификации — по активности нейронов головного мозга. Он измеряет мозговые волны, возникающие при просмотре серии фотографий. Как обычный пароль, его легко сменить; как биометрический — легко применять.

Источник: https://hightech.plus/2020/09/29/sozdan-novii-metod-autentifikacii-ego-ochen-slozhno-obmanut

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top