Новый метод лечения скота лазером вместо антибиотиков презентовали на «Золотой осени»

Лазеры в медицине, Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи Новый метод лечения скота лазером вместо антибиотиков презентовали на «Золотой осени» отключены

Новый метод низкоинтенсивного лазерного облучения для лечения сельскохозяйственных животных представили ученые Воронежского государственного аграрного университета во время деловой программы XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень– 2020».

По словам разработчиков, этот метод лазерного облучения может стать альтернативой антибиотикам и снизить применение противомикробных препаратов для лечения сельхозживотных. Ученые отметили, что на изобретение получено пять патентов.

«Метод низкоинтенсивного лазерного облучения можно применять для лечения мастита у коров, заболеваний конечностей у скота, восстановления ослабленных телят», – рассказал представитель Воронежского аграрного университета.

Технологию воздействия этого излучения на организм телят и взрослых животных разработал кандидат ветеринарных наук Андрей Голубцов, доцент Воронежского государственного аграрного университета.

«Применяются световоды, которые вводятся в кровяное русло животных, и кровь обрабатывается в крупных сосудах, что способствует повышению иммунитета и сохранению здоровья животных без применения традиционных ветпрепаратов», – отметил представитель вуза.

Методом низкоинтенсивного лазерного облучения можно воздействовать на вымя коров при мастите или травмах. Травмы вымени наблюдаются у коров чаще при ведении органического животноводства, поскольку животным не удаляют рога, пояснил эксперт.

Представитель вуза также добавил, что лазером можно воздействовать как на кровеносные сосуды, так и применять его бесконтактно.

Источник: https://meatinfo.ru/news/noviy-metod-lecheniya-skota-lazerom-vmesto-413662

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top