Всероссийский фестиваль Nauka 0+. Эксперименты с лазерами.

Всероссийский фестиваль Nauka 0+. Эксперименты с лазерами.

Лазерные технологии, Лазеры в школу!, События и выставки Комментарии к записи Всероссийский фестиваль Nauka 0+. Эксперименты с лазерами. отключены

9 октября открылся юбилейный всероссийский фестиваль Nauka 0+. Он проходит в онлайн- и офлайн-форматах. За три дня дистанционные научно-популярные лекции прослушали 7,5 млн человек. Главная тема фестиваля этого года — «Физика будущего», а генеральным партнером выступает компания En+ Group — ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии.

Виртуальные лаборатории

Nauka 0+ — площадка и для молодых ученых. Начинающие исследователи могут представить свои разработки, обсудить их с коллегами и участниками фестиваля. В этом году En+ Group организует на фестивале несколько лекториев молодых физиков и виртуальных лабораторий. Любители науки могут не только понаблюдать за опытами, но и поучаствовать в них.

В лаборатории каждый желающий мог поближе познакомиться с биофабрикацией, провести эксперименты с лазерным излучением, изучить архитектуру современных серверов для облачных вычислений и структуру нейронных связей мозга. Ее создали при интеллектуальной поддержке фонда развития теоретической физики и математики «Базис», где представлена разработка МГУ и компании 3D Bioprinting Solutions.

Еще одна лаборатория En+ Group — о роли лазерного излучения как инструмента технологий будущего. Спикером выступил аспирант физического факультета МГУ, сотрудник университетской лаборатории фотоники и нелинейной спектроскопии, а также лаборатории передовой фотоники Российского квантового центра Михаил Рожко.

Зрителям предложили решить онлайн-головоломку, похожую на задачу, которую регулярно решают ученые, — настроить оптическую систему, направляя лазерные лучи и перемещая отражающие поверхности.

Наконец, третья лаборатория компании посвящена физике мозга. С помощью специального программного обеспечения участники фестиваля могут «погулять в голове» — рассмотреть структуру биологических тканей мозга и происходящие в них процессы, иными словами — «увидеть мысли».

Поддержка научных проектов

En+ Group активно поддерживает науку и вкладывается в развитие новых технологий. Это направление в стратегии компании в свое время было задано ее основателем Олегом Дерипаской. Его фонд «Вольное дело» также является партнером фестиваля и поддерживает перспективные фундаментальные и прикладные исследования как молодых, так и уже известных российских ученых и научных коллективов. Фонд ежегодно финансирует грантовые программы для исследователей Российской академии наук во всех регионах России, а также для ученых МГУ им. М.В. Ломоносова.

Фкстиваль в ВКонтакте — https://vk.com/festivalnauki

Источник: https://iz.ru/1073078/elena-poltavskaia/fiziki-i-fiziki-otkrylsia-vserossiiskii-festival-nauka-0

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top