Лазеры для ювелиров. Чем удивили на выставке JUNWEX-2020

Выставки и мероприятия, Лазерные технологии, Сделано в России Комментарии к записи Лазеры для ювелиров. Чем удивили на выставке JUNWEX-2020 отключены

Выставки JUNWEX являются уникальными площадками для объединения двух разных областей — техники и искусства.

Производители ювелирных украшений со всего мира рождают новые идеи и ставят все более сложные задачи для разработчиков производственных машин. Решая эти задачи, компания Лазерный Центр открывает перед ювелирным рынком новые возможности для воплощения самых сложных и инновационных проектов.

Лазерная обработка и особенно маркировка на сегодняшний день весьма актуальны: отсутствуют физический контакт с изделием и расходные материалы, а информация наносится на саму поверхность изделия без каких-либо вспомогательных пленок и наклеек.

На осенней выставке JUNWEX  компания Лазерный Центр представила три лазерные системы, каждая из которых в своем роде уникальна.

Одна из установок — система прецизионной лазерной маркировки МиниМаркер2, которая позволяет наносить микроизображения или текст высотой двести.

Вторая — TurboForma — предназначена для тех, кто занимается управлением микро- и макротопологией поверхности металлов. В ювелирной сфере она находит применение при создании матриц, пуансонов, штампов, пресс-форм, чеканов, мастер-моделей, штемпелей, форм для литья мелкоразмерных объемных деталей и, конечно, для прямого формирования декоративных барельефных изображений на различных поверхностях, например при производстве уникальных именных часов. Благодаря разработанной и запатентованной нами технологии объемной лазерной эрозионной обработки LaserBarking® с функцией суперфинишной доводки поверхности стало возможным осуществить скоростное нанесение надписей, 2D-доков и изображений на различные материалы, а также маркировку именников и резку драгоценных металлов толщиной до двух миллиметров. В мире технологией подобного высокого уровня
обладает не большое число фирм. Объемные барельефы можно создать и другими способами, например традиционными механическими, но в этом случае остро встают вопросы суммарного времени производства, качества, повторяемости, детализации, человеческого фактора и, конечно же, экономической обоснованности.

Наше оборудование обеспечивает абсолютную повторяемость, уникальную детализацию изображений, поверхностных текстур и гильошных элементов, а также качество поверхности PROOF — и все это без какой-либо дополнительной доводки, сразу из-под лазерного станка.

Третья система, представленная на выставке, — Cutrin является одной из наших последних разработок. Она предназначена для ажурной резки колец. Этим оборудованием сразу заинтересовались несколько крупных ювелирных компаний, одна из которых SOKOLOV.

Система позволяет вырезать из трубки с соответствующим диаметром ажурные сложносоставные кольца с высоким уровнем детализации и за время в три с половиной раза быстрее, чем у альтернативных лазерных систем. Благодаря Cutrin можно не только выпускать необычные уникальные изделия, но и экономить металл, добавлять объем легковесным украшениям. Большим интересом пользовалось лазерное оборудование «С-Маркер» для обработки драгоценных камней, на рундисте которых требуется нанесение серийных номеров, логотипов и иной информации.

Кроме того, одним из трендов ювелирного дизайна последнего времени является прошивка отверстий в бриллиантах диаметром около ста микрон, что позволяет сшивать их в браслеты соответствующей тонкой золотой проволокой.

Источник: https://junwex-mag.com/assets/mags/JR/JR_90_2020.pdf

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top