Ученые создали аппарат для повышения эффективности лечения COVID-19 вирусом Сендай

Лазеры в медицине, Сделано в России Комментарии к записи Ученые создали аппарат для повышения эффективности лечения COVID-19 вирусом Сендай отключены

Метод лечения, основанный на доставке в пораженные органы безвредного для организма вируса, предложили в марте 2020 года

Портативная лазерная установка для повышения эффективности лечения коронавируса вирусом Сендай разработана российскими учеными.

На новый аппарат уже получен патент в США, сообщил в среду на заседании Евразийского научно-исследовательского института человека при Уральском государственном экономическом университете президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик РАН Валерий Черешнев.

В марте 2020 года коллектив российских ученых предложил метод лечения человека, зараженного коронавирусом, который основан на доставке в пораженные органы с помощью лазера другого вируса — Сендай, безвредного для организма. В присутствии вируса Сендай иммунная система начинает выработку антител, которые подавляют распространение коронавируса в организме человека.

«В России разработана лазерная технология повышения эффективности виротерапии. Активированные лазером дендритные клетки доставляют вирус Сендай в клетки-мишени. Создана уникальная отечественная портативная инфракрасная лазерная установка для повышения эффективности виротерапии», — говорится в докладе Черешнева «COVID-19 инфекция: проблемы и пути решения».

Он отметил, что на лазерный облучатель, который резко увеличивает активацию вакцины и иммуногенных препаратов, получен патент в США.

«Лазер инфракрасный, мощность — 8-10 ватт, экспозиция от одной до трех минут на тот участок кожи, где будет вакцинация. <…> Если предварительно облучить участок кожи, то в этом месте резко активизируются так называемые белки теплового шока — неспецифические стимуляторы иммунной системы», — уточнил Черешнев.

Черешнев также сообщил, что испытания метода лечения коронавирусной инфекции вирусом Сендай начались в Ленинградской области на 30 добровольцах-врачах.

«Сейчас ряд добровольцев в Сосновом Бору (Ленинградская область) проходят испытания с Сендаем. Врачи, в основном, которые работают непосредственно в «красной зоне». <…> Сейчас идут испытания [в отношении] коронавирусной инфекции, проводятся на 30 людях», — сказал Черешнев.

Источник: https://tass.ru/ural-news/9718377

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top