Разработка и лазерное формирование структуры типа «остеон» на поверхности титана

Лазеры в медицине, Научная библиотека Комментарии к записи Разработка и лазерное формирование структуры типа «остеон» на поверхности титана отключены

Карлагина Ю.Ю., Одинцова Г.В., Яцук Р.М. (науч. рук. Вейко В.П.) // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, IX Конгресс молодых ученых (ОНЛАЙН ФОРМАТ) Фотоника / Прикладная фотоника

Аннотация

работе обоснована и реализована концепция оптимального рельефа поверхности титановых дентальных имплантов за счет лазерной модификации химической и геометрической структуры.

Введение.

На сегодняшний день общепринято, что одними из важнейших параметров, определяющих биосовместимость имплантов, являются химический состав поверхности и ее шероховатость. Но эти два параметра не учитывают того, что клетка – это живой объект, и она чувствительна к внешним механическим, химическим и другим воздействиям. Исходя из этого, мы разработали принципиально новый дизайн поверхности титановых дентальных имплантов для обеспечения наилучшей пролиферации, дифференцировки и миграции клеток.

Основная часть.

В работе в качестве инструмента для модификации поверхности титана Ti6Al-4V используется импульсный волоконный лазер (λ=1.06 мкм, P=20 Вт, f=60 кГц). За счет лазерного воздействия сформирован рельеф, содержащий: — участки с модулированной смачиваемостью; — структурные элементы микрорельефа (глубина, период и форма), соответствующие размерам клетки; — иерархичность структуры c микро- и наноэлементами. Проведено исследование физико-химических свойств полученных структур.

Выводы.

Предложенная в работе концепция оптимального рельефа способна повысить степень биосовместимости титановых дентальных имплантатов и срок их службы.

Источник: https://kmu.itmo.ru/file/download/application/11428

 

Лазерное модифицирование поверхности титановых имплантов:

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top