Исследователи представили систему шумоподавления без наушников, основанную на лазерном доплеровском виброметре

Лазерное сканирование, Лазерные технологии Комментарии к записи Исследователи представили систему шумоподавления без наушников, основанную на лазерном доплеровском виброметре отключены

Группа исследователей из Центра аудио, акустики и вибрации Сиднейского технологического университета разработала новый тип системы виртуального шумоподавления. В ней компоненты активного шумоподавления располагаются не в наушниках, а в подголовнике кресла. Подобные системы разрабатывали и раньше, но их эффективность была ниже наушников с шумоподавлением. В существующих системах используются микрофоны, установленные в определенном положении вокруг головы пользователя, чтобы улавливать звуки. Эти установки лучше всего подходят для работы с низкочастотными шумами до 1 кГц.

Однако пассивный контроль для высокочастотные шумов отсутствует. А данные частоты включают и человеческую речь, диапазон которой составляет от 4 до 6 кГц. Команда из Сиднея разработала систему, которая работает как с высокими, так и с низкими частотами.

Исследователи использовали систему дистанционного акустического зондирования, основанную на лазерном доплеровском виброметре (LDV), который измеряет бесконтактные вибрации в широком диапазоне. Они поместили в ухо человеческого макета крошечную световозвращающую мембрану размером с ювелирное изделие в качестве датчика для LDV. Амплитуда и частота колебаний извлекаются из доплеровского сдвига частоты отраженного лазерного луча вследствие вибрации поверхности.

Система продемонстрировала шумоподавление сразу нескольких источников в диапазоне до 6 кГц с ослаблением от 10 до 20 дБ. Исследователи проверили свою систему на трех типичных типах шумов: внутри самолета, шум самого пролетающего самолета и речь человека. Единственным ограничением для массового производства является высокая стоимость, поскольку в системе используются LDV.

Однако исследователи надеются, что разработки ближайшего будущего помогут сделать систему более рентабельной. Также ученым предстоит поработать с точностью системы отслеживания положения головы, материалом мембраны, помещаемой в ухо, а также над безопасностью используемых невидимых лазеров.

Источник: https://habr.com/ru/news/t/534374/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top