В Бресте заработал первый лазерный аппарат для лечения незаживающих ран

В Бресте заработал первый лазерный аппарат для лечения незаживающих ран

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментарии к записи В Бресте заработал первый лазерный аппарат для лечения незаживающих ран отключены

Мастер-класс брестским медикам дал заведующий кафедрой трансплантологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Иван Пикиреня:

– Рад, что ведущее государственное медицинское учреждение Брестской области взялось открыть кабинет лазерного лечения, ведь такие аппараты, как правило, покупают частные медцентры. Теперь у жителей Брестчины появилась возможность получения бесплатного амбулаторного лечения длительно незаживающих ран и трофических язв. Все лазерные технологии, которые используются в косметологии, могут быть применены с данным аппаратом – удаление новообразований, лечение рубцов и акне, лечение сосудистой патологии, удаление пигментных пятен и татуировок, эпиляция и омоложение.

Большая область применения – хирургия в первую очередь, лазер будет использоваться для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв, которые являются следствием ряда заболеваний. Таких пациентов у нас много. Опыт клинического использования показывает, что благодаря локальному улучшению питания тканей и стимуляции процессов регенерации заживление тканей ускоряется на 30–40 процентов.

– Таких аппаратов больше нет в Брестской области, – добавил врач-хирург отделения хирургии и трансплантации областной больницы Максим Дейкало, который первым из коллег прошел обучение и будет работать с лазером.

Первые пациенты пришли с различными проблемами. Медсестра ожогового отделения областной больницы Людмила Рыкунова привела больного, а после сама легла на кушетку – испытать воздействие лазера на послеоперационный шов:

– После лапаротомии у меня рубец. Испытываю дискомфорт летом – купальник приходится надевать закрытый. Процедура безболезненная, не вызвала неприятных ощущений – только легкое пощипывание. Надеюсь, после нескольких сеансов рубец станет незаметным.

Источник: https://www.sb.by/articles/v-breste-zarabotal-pervyy-lazernyy-apparat-dlya-lecheniya-nezazhivayushchikh-ran.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top