Apple запатентовала для будущего электромобиля лазерную систему распознавания дорожных знаков при плохой видимости

Apple запатентовала для будущего электромобиля лазерную систему распознавания дорожных знаков при плохой видимости

Лазерное сканирование Комментарии к записи Apple запатентовала для будущего электромобиля лазерную систему распознавания дорожных знаков при плохой видимости отключены

Портал Gizmochina рассказал о новом патенте, полученном компанией Apple для проекта электромобиля, который известен под кодовым названием «Project Titan». Технология будет помогать водителям в распознавании дорожных знаков во время плохой видимости из-за непогоды.

Исходя из данных в опубликованном патенте, речь идёт о технологии новой системы компьютерного зрения. Принцип работы заключается в использовании специального излучателя, который, по своей работе схож с Лидаром. Он освещает окружение лучами лазера в невидимом человеческому глазу спектре, а специальная камера улавливает отражённый свет от знаков, обрабатывает и после передаёт информацию водителю. Скорее всего, информация будет выводиться на дисплейную панель. Технология сможет работать в снегопад, ливень и туман.

Схематичное изображение из патента

Что примечательно — распознавать система способна не только знаки, но ещё и жесты регулировщиков.

Схематичное изображение из патента

Нередко аварийные ситуации происходят как раз из-за подобных проблем, когда едущий по прямой дороге водитель не видит, например, знака перекрёстка. Подобные технологии могут помочь сделать вождение автомобилей безопаснее. Однако, как в случае с другими патентами — не факт, что этот дойдёт до конвейера. Недавно авторитетный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) рассказал, что будущий электрокар от компании Apple будет производиться на платформе Hyundai Electric Global Modular Platform (E-GMP).

Источник:  https://3dnews.ru/1031785/apple-zapatentovala-dlya-budushchego-elektromobilya-sistemu-raspoznavaniya-dorognih-znakov-pri-plohoy-vidimosti

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top