День рождения академика Е.П. Велихова

Поздравляем! Комментарии к записи День рождения академика Е.П. Велихова отключены

Выдающийся ученый, почетный президент НИЦ «Курчатовский институт» Евгений Павлович Велихов внес неоценимый вклад в развитие физики низкотемпературной плазмы и магнитной гидродинамики.

Работы академика Велихова в области управляемого термоядерного синтеза, импульсных магнитогидродинамических генераторов большой мощности, газовых и технологических лазеров и энергетики получили признание и высоко оценены мировым научным сообществом. Академик Велихов предложил новый тип импульсных магнитогидродинамических генераторов большой мощности, нашедших практическое применение в глубинном зондировании земной коры. Под его руководством в Курчатовском институте было создано уникальное производство сверхбольших интегральных схем и микропроцессоров, обеспечено участие России в глобальном информационном проекте GLORIAD.

Среди бесчисленных научных достижений лауреата Ленинской премии, Государственной премии СССР и Государственной премии РФ – научное руководство исследований и разработок газовых и технологических лазеров, а также уникальных индуктивных накопителей энергии, в частности, самого крупного в мире энергетического комплекса TIN-900 для создания мощных токов и магнитных полей в термоядерных установках.

Крупный организатор науки, в прошлом вице-президент РАН, академик Велихов участвовал и в разработке масштабных международных проектов. Евгений Павлович стал инициатором международного проекта по освоению термоядерной энергии ITER. Под его руководством ведутся работы российской части международного проекта ИНПРО по инновационным ядерным реакторам, который осуществляется в МАГАТЭ. Заслуги прославленного ученого высоко оценены: академик Велихов – Герой Социалистического труда и Герой Труда Российской Федерации, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Поздравляем Евгения Павловича с днем рождения!

Желаем крепкого здоровья и успехов в научной и организационной деятельности! И предлагаем вашему вниманию текстовое и видеоинтервью с академиком Велиховым

Источник: https://scientificrussia.ru/articles/den-rozhdeniya-akademika-e-p-velihova

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top