В США разрабатывают орбитальную лазерную систему против баллистических ракет

Лазерное оружие Комментарии к записи В США разрабатывают орбитальную лазерную систему против баллистических ракет отключены

Лазерные вооружения из фантастических фильмов все еще не дают покоя американским военным, которые мечтают о лазерной противоракетной системе на орбите Земли.

Такое мнение выразил автор издания The National Interest Крис Осборн, отметив, что американским военным все еще близки идеи из киноэпопеи «Звездные войны» со световыми мечами и лазерными пушками, способными уничтожать планеты. Его публикацию перевело Федеральное агентство новостей.

Осборн указал, что на вооружении армии США уже есть различные лазерные системы, но специалисты нацелились на создание комплекса, который будет бороться с баллистическими ракетами противника при помощи лазеров. Для начала разработчикам придется решить вопрос питания энергоемкой установки, но в случае успеха систему установят на орбитальные спутники.

«Лазеры могут выстреливать непосредственно со спутников, чтобы прожигать дыры в МБР во время начальной фазы разгона, либо во время конечной фазы, когда они приближаются к цели», — указал обозреватель.

Идут и работы в области создания лазерных систем для флота и космических беспилотников. И, как указывает обозреватель, в космосе лазерные вооружения будут только эффективней, так как за пределами атмосферы лазерный луч не ослабляют неблагоприятные погодные условия. Ранее издание URA.RU передало, что российскую бронетанковую технику оснастят боевыми лазерами для борьбы с беспилотниками. Об этом рассказал замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

Автор: Мария Базарева

Источник: https://nation-news.ru/606029-v-ssha-razrabatyvayut-orbitalnuyu-lazernuyu-sistemu-protiv-ballisticheskih-raket

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top