Московские учёные разработали лазерную установку для диагностики заболеваний по выдыхаемому воздуху

Лазерные технологии, Лазеры в ЖКХ, Лазеры в медицине, Сделано в России Комментарии к записи Московские учёные разработали лазерную установку для диагностики заболеваний по выдыхаемому воздуху отключены

В четверг, 25 марта, стало известно, что учёные Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ) разработали экспериментальную лазерную установку, которая с высокой точностью анализирует  состав  выдыхаемого человеком воздуха. На её основе может быть создан медицинский диагностический прибор, сообщает пресс-служба вуза.

Установка создана на базе инфракрасной спектроскопии с применением квантово-каскадных лазеров.

«Нами разработан макет, позволяющий анализировать состав газовых смесей с чувствительностью до 1/млрд, а также анализировать выдыхаемый человеком воздух. От обычных лабораторных спектрометров нас отличает рекордная длина оптического пути — 76 м., а также широкий диапазон перестройки лазера до 1000 1/см.

Мы надеемся, что наша разработка найдет применение в приложениях по охране окружающей среды, а также биомедицинский приложениях. В настоящее время мы работаем над применением нейронных сетей для анализа получаемых сигналов» — рассказал доцент кафедры ФН-4 «Физика» МГТУ Игорь Фуфурин.

Предложенный метод позволяет выявлять в выдыхаемом воздухе молекулы-биомеркеры, по увеличенной концентрации которых можно судить о наличии у человека того или иного заболевания. По биомаркерам можно диагностировать, например, сахарный диабет, некоторые виды онкологии, заболевания печени.

Необходимость использования математических методов анализа обусловлена сложностью состава выдыхаемого воздуха. В нем более трёх тысяч различных соединений, которые нужно классифицировать и определять концентрацию.

Используя методы нейронных сетей и машинного обучения, учёные в настоящее время оптимизируют технологию анализа.

Подобный лазерный аппарат также может быть использован при экологическом анализе атмосферы.

Источник: https://forpost-sz.ru/a/2021-03-25/moskovskie-uchyonye-predlozhili-metod-diagnostiki-zabolevanij-po-vydykhaemomu-vozdukhu

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top