Задержан поляк, пытавшийся ослепить лазерной указкой военный самолёт

Лазерное оружие, Происшествия Комментарии к записи Задержан поляк, пытавшийся ослепить лазерной указкой военный самолёт отключены

В Польше задержан 38-летний мужчина, пытавшийся ослепить лазерной указкой военный самолёт под Краковом.

Инциденты произошёл во время тренировочных полётов над коммуной Скавина. Пилоты боевого вертолёта из войсковой части № 4328 в Балице сообщили, что зелёный лазерный луч был направлен на вертолет несколько раз. Чтобы избежать зрительного контакта с лазером, пилотам пришлось отвернуться и даже изменить направление полета вертолета. По отчётам пилотов, это происходило каждый раз в одном районе — в одноквартирном жилом комплексе.

В итоге военные следователи вычислили злоумышленника. По одному из выбранных адресов у 38-летнего мужчины полицейские обнаружили лазер, завёрнутый в ортопедическую повязку и спрятанный в шкафу с детской одеждой. Сначала мужчина не признался, однако экспертиза установила обратное. Выяснилось, что мощность этого устройства излучает настолько опасный свет, что может вызвать необратимое повреждение глаз, а его дальность действия достигает 10 километров.

В настоящее время полиция предъявила гражданину Польши три обвинения в создании угрозы безопасности военного вертолёта и здоровью пилотов. Поляку грозит крупный штраф или тюремное заключение сроком до одного года.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/26/zaderzhan-polyak-pytavshiysya-oslepit-lazernoy-ukazkoy-voennyy-samolyot

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top