С тонзиллитом и воспалением аденоидов покончено: лазер устранит инфекции, вирусы и грибы

Лазеры в медицине Комментарии к записи С тонзиллитом и воспалением аденоидов покончено: лазер устранит инфекции, вирусы и грибы отключены

Ведущий лор-специалист клиники «Клиники Пасман» Сергей Поляков рассказал о новом эффективном лечении тонзиллита, фарингита, ларингита, ринита и гайморита, с применением лазерных технологий.

Постоянные ангины, дискомфорт и боли в горле, откашливающиеся «пробки», неприятный запах изо рта — распространенная проблема людей любого возраста, статуса и рода занятий, способная существенно омрачить жизнь. И называется она «хронический тонзиллит».

Радикальных решений для нее долгое время не было — постоянные малоприятные, а порой и травматичные промывания на аппарате, что в цивилизованных странах Европы и США даже не используют как негуманный метод лечения, или операция по удаления миндалин — выбор не из приятных. И к счастью, он в прошлом. С открытием фотодинамической терапии (лечение светом лазерной энергии определенного спектра и длины волны) пациентам можно избежать неприятных и болезненных процедур, и не надо расставаться с миндалинами — весьма ценным органом иммунной системы организма.

— Миндалины участвуют в формировании иммунного ответа при попадании в организм возбудителей различных инфекций. В норме при попадании инфекции в миндалины ее распознают клетки иммунной системы и выдают реакции, направленные на борьбу с инфекционным возбудителем, — рассказывает оториноларинголог, хирург — один из ведущих специалистов «Клиники Пасман» Сергей Александрович Поляков. — Если лимфоидная ткань не успевает или не в силах обезвредить «врага», возникает воспаление миндалин — ангина. Хроническое воспаление или хронический тонзиллит, как правило, возникает в результате перенесенной ангины, когда в тканях небных миндалин сохраняется вялотекущий воспалительный процесс.

С помощью фотодинамической терапии (ФДТ) удаляются очаги инфекции — казеозные массы: накануне съеденная пища и жидкости, которые попали в лакуны миндалин, казеозные камушки, тонзилярные камни. Все это — прекрасная питательная среда для микроорганизмов, в том числе патогенных, которые постоянно выделяют токсины.

— Лечение светом безболезненно и избирательно, — рассказывает доктор Поляков. — Здоровые клетки при этом воздействию не подвергаются. Так, ФДТ позволяет разрушать лазером больные клетки и воспаленные участки, включая бактерии, вирусы и грибы, не причиняя вреда здоровым тканям. Туда, куда не добрался тонзилор, без труда проникнет световое воздействие фотодинамической терапии. Дискомфорта пациент не испытывает, ожог исключен. Есть лишь легкое першение — ощущение как после пряной или перченой еды.

Как долго длится эффект и сколько процедур необходимо?

Максимум требуется две-три (в запущенных случаях) процедуры, в основном достаточно одной-двух с интервалом от трех до пяти дней.

Лечение можно проводить до трех раз в год в зависимости от тяжести заболевания. Но, как правило, эффекта от лечения хватает на два-три года. А кого-то обострения хронического тонзиллита не беспокоят в течение длительного времени.

Переоценить важность этого лечения сложно, поскольку хронический тонзиллит — это постоянный очаг инфекции с периодическими обострениями в небных миндалинах, который ежедневно оказывает токсическое воздействие на организм, зачастую является фактором для осложнения других текущих заболеваний и сам является источником таких заболеваний, как хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, заболеваний сердца и суставов.

Нередко тонзиллит может проявляться в виде сыпи на теле — человек ищет проблему где угодно и не связывает ее с тем, что у него миндалины настолько запущены, что превратились в сборник инфекций, иммунитет не справляется, и страдает весь организм.

А хронический тонзиллит у беременных часто является источником инфицирования плода.

ФДТ оказывает благотворное воздействие на системный иммунитет миндалины, пролечившись, она становится более агрессивной к действию патогенных микроорганизмов, вирусов, грибков. В будущем, столкнувшись с вирусными инфекциями, человек может заболеть, но в гораздо более легкой форме, чем раньше: может немного першить горло, но иммунитет восстанавливается, и организм быстро побеждает инфекцию. ФДТ оказывает хорошее действие и на общий иммунитет организма.

Это современная процедура лечения не только хронического тонзиллита, но и хронического гайморита, аденоидита и прочих болезней, связанных с воспалением уха, горла и носа. А также отличный способ профилактики ОРВИ в межсезонье и период заболеваемости — для взрослых и детей.

Источник: https://ngs.ru/text/health/2021/04/13/69861590/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top