Стреляющий лазерами комбайн избавит фермеров от сорняков

Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи Стреляющий лазерами комбайн избавит фермеров от сорняков отключены

Технический прогресс постепенно вносит изменения в каждую сферу деятельности человека. Не стало исключением и сельское хозяйство. Фермеры скоро получат надёжного помощника, который облегчит рутинную работу на поле. Новый комбайн сможет пропалывать грядки без участия человека, буквально отстреливая сорняки. Ему нужно будет всего лишь указать направление и отметить участок для работы, всё остальное он сделает сам.

Трудности сельского хозяйства

Раньше считалось, что сельское хозяйство не сильно хорошо подходит для внедрения автоматизированных систем. Некоторые процессы, конечно же, можно упростить, внедряя современную технику, но это возможно далеко не везде. Многие из проводимых работ требуют повышенного внимания и принятия решений, свойственных только человеку, а большую их часть автомат просто не сможет выполнить ввиду их специфики. Всё изменилось с появлением искусственного интеллекта и электронных систем, разработанных специально для ИИ. Уже были вполне успешные попытки создания автоматизированных комбайнов для помощи фермерам, теперь же разработчики пошли ещё дальше, создав уникальный на сегодняшний день комбайн для прополки.

Специалисты из компании Carbon Robotics разработали автоматизированный комбайн, способный оказать активную помощь в избавлении от сорняков.

На самом деле, появления такой машины ждали очень давно, в особенности поклонники умных роботов с «лучами смерти из глаз». Новый комбайн под управлением искусственного интеллекта ездит по полю и выжигает сорную траву при помощи мощных лазеров.

Лазерный комбайн

Сам комбайн небольшой: при ширине колеи чуть более двух метров, он весит всего 4,3 тонны. Тележка комбайна опирается на четыре достаточно узких и высоких колеса, обеспечивающих большой дорожный просвет. Всю свою работу комбайн выполняет непосредственно под днищем: он перемещается над строго размеченными грядками, используя пространство между ними, и убирает все сорняки, которые «увидит» под собой. Для передвижения он использует не электричество, поскольку в данном случае это непродуктивно, а дизельный двигатель Cummins QSF2.8 мощностью 74 лошадиные силы и четыре гидравлических приводных двигателя.

Работает комбайн целиком автономно. Он управляется собственной компьютеризированной системой, основанной на искусственном интеллекте. Разработчики указали, что использовали вычислительные системы от Nvidia, но никаких данных о технических характеристиках не предоставили. В них встроили искусственный интеллект, прошедший глубинное обучение, ориентированное на распознавание растений, чтобы тот мог отличить сорняки от сельскохозяйственных культур. Чтобы комбайн мг ориентироваться в пространстве и выполнять свою работу, его снабдили 12 специализированными камерами и многочисленным датчиками. С их помощью, а также используя встроенный модуль GPS, комбайн может передвигаться строго между грядками и не наносить при этом вред.

Часть камер находится непосредственно под днищем машины в её рабочей зоне. Они направлены вниз и при скорости до 8 км/ч фиксируют все находящиеся на грядке растения. Полученные данные анализируются при помощи ИИ, он находит сорняки и приводит в действие 8 независимых лазеров. Самое большое преимущество их использования – отсутствие риска повреждения соседних растений и отсутствие вредного воздействия химикатов. Какими бы они ни были современными, гербициды наносят большой вред почве. Здесь же влияние сведено к минимуму. Лазеры на CO2 мощностью 150 ватт буквально выжигают сорняки. Время зарядки лазера для следующего импульса составляет всего лишь 50 миллисекунд.

Будущие перспективы

По заявлению представителя компании, все комбайны, произведённые в 2021 году и только запланированные в производство, уже выкуплены. Для фермеров и больших компаний «умный комбайн» сможет сэкономить немало средств. Они ежегодно тратят большие деньги на оплату труда рабочих, которые вручную выполняют прополку. Общая сумма чрезвычайно высока, поскольку фермеры вынуждены пропалывать грядки даже при использовании гербицидов. Новый же комбайн для уничтожения сорняков не только экономит деньги, но и сохраняет почву.

Источник: https://novate.ru/news/7168/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top