Лазерные лидары сделают авиацию безопаснее

Лазерное сканирование Комментарии к записи Лазерные лидары сделают авиацию безопаснее отключены

Компания Luminar, занимающаяся разработкой лидаров, объявила о начале работы с крупнейшим производителем самолётов в мире, Airbus. Это должно вывести её технологию 3D-картографирования окружения и формирования пространственного изображения с помощью лазеров на новые высоты.

Лидар — лазерный датчик, который посылает миллионы лазерных точек в секунду и измеряет, сколько времени им требуется, чтобы отразиться от объекта и вернуться к источнику. Технология считается ключевым компонентом систем автономного вождения, хотя Tesla считает её излишней. До сих пор лидары особо не применялись в авиации. Luminar и её новый партнёр, французский аэрокосмический гигант Airbus, намерены исправить это, применив возможности 3D-датчиков в вертолётах и самолётах аэрокосмической компании в надежде сделать полёты намного безопаснее.

В частности, работа Luminar с Airbus будет походить в рамках двух новаторских проектов авиастроителя, с его дочерней компанией UpNext и лабораторией FlightLab, которая использует лётные испытания в качестве основного средства подтверждения концепции различных будущих технологий, разрабатываемых в Airbus. Инженеры обеих компаний будут работать вместе, чтобы улучшить машинное зрение, чтобы в итоге обеспечить безопасные автономные полёты.

По словам основателя и исполнительного директора Luminar Остина Рассела ( Austin Russell), сказанным в беседе с The Verge, это будет первый проект его компании, связанный с чем-либо за пределами мира самоходных автомобилей. Руководитель пояснил, что он рассматривает сотрудничество с Airbus как продолжение своей миссии сделать транспорт безопасным и автономным.

На фоне общего неуклонного снижения количества авиакатастроф, крушения вертолётов становятся всё более распространёнными. Согласно данным, опубликованным в марте 2019 года Группой по безопасности вертолётов США, количество аварий со смертельным исходом на 100 000 лётных часов заметно возросло с 2016 по 2018 год. Число смертельных случаев также возросло.

Господин Рассел убеждён, что Luminar может помочь предотвратить некоторые из смертельных аварий. «Двузначный процент аварий вертолётов приходится на случаи, когда они, например, задевают провода — этого можно полностью избежать, — отметил он. — Если бы вы действительно могли просто иметь 3D-карту и видеть, что происходит под вами, это было бы заметным улучшением. Даже некоторые из лучших пилотов с трудом могут видеть такие объекты».

Источник: https://3dnews.ru/1038195/razrabotchik-lidarov-luminar-budet-rabotat-s-airbus-kompanii-hotyat-sdelat-aviatsiyu-bezopasnee

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top