Лазер помог обнаружить детали акрополей майя и признаки сложной цивилизации

Лазерное сканирование Комментарии к записи Лазер помог обнаружить детали акрополей майя и признаки сложной цивилизации отключены

Лазерное исследование доказало существование сложной цивилизации древних майя, населявших полуостров Юкатан на территории современной Мексики.

В холмистой местности найдены сооружения, потрясающие воображение – искусственные водоемы, более 1200 печей, несколько террас для сельского хозяйства и почти 8000 платформ для строительства жилья.

Ученые знали об указанных древних поселениях майя с 1840-х годов, но всестороннее лидарное обследование было проведено только сейчас. Лазеры с борта самолета пропускали сквозь землю, чтобы создать трехмерную карту местности по отраженным от твердой поверхности сигналам.

Анализ лазерных данных показал, что общины майя в северной части Юкатана отличную планировку города, которая ранее не наблюдалась в других регионах проживания древних индейцев. Как мы писали ранее, первые поселенцы приплыли из Евразии в Северную Америку на лодках, вопреки раннему предположению о существовании узкого перешейка, соединявшего континенты в древности.

Источник: https://potokmedia.ru/russia_world/310456/lazer-pomog-obnaruzhit-detali-akropolej-majya-i-priznaki-slozhnoj-civilizacii/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top