Лазерная коррекция зрения: новые технологии в офтальмологии

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазерная коррекция зрения: новые технологии в офтальмологии отключены

После изобретения фемтосекундного лазера началась новая эра в лечении нарушений зрения

Первые записи об очках датированы еще 13 веком, но работали они только с дальнозоркостью. Очки, которые помогают при близорукости, появились спустя три столетия. И долгое время они оставались единственным способом улучшить жизнь людей с нарушениями зрения.

Прорыв случился в 1889 году — были изобретены контактные линзы, которые вплоть до 1960-х годов делали из стекла. Но наука не стоит на месте, и сейчас у офтальмологов есть возможность не просто помогать лучше видеть: лазерная коррекция — это способ вернуть стопроцентное зрение. Рассказываем, как это работает.

Почему мы плохо видим?

Чтобы понять принцип лазерной коррекции зрения, нужно разобраться, как возникает близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Причины могут быть разными: генетика, заболевания, образ жизни. Но в итоге все сводится к одному — наш глаз неправильно формирует картинку. Разберем основные факторы.

Форма глазного яблока

В норме глазное яблоко имеет форму сферы. Лучи, проходя через роговицу, преломляются хрусталиком и формируют изображение на сетчатке глаза. Если глазное яблоко вытянутое, сплющенное или неправильной формы, изображение формируется перед сетчаткой, за ней или искривляется.

Неправильное преломление лучей

В этом случае из-за особенностей хрусталика и/или роговицы лучи преломляются перед/за сетчаткой, и проблемы со зрением возникают даже при правильной форме глазного яблока.

Проблемы с глазными мышцами

Чтобы изображение формировалось правильно, хрусталик должен быть эластичным. И здесь важна работа глазных мышц, их способность менять кривизну хрусталика называется аккомодацией глаза.

· Пресбиопия. Часто возникает с возрастом (обычно с 40−45 лет) и является физиологическим состоянием — мышцы ослабевают и хрусталик теряет эластичность. К сожалению, полностью исключить возникновение пресбиопии нельзя, но задержать ее развитие можно.

· Спазм, напряжение, слабость, паралич аккомодации. Независимо от причин возникновения и возраста, неправильная работа цилиарной мышцы приводит к потере эластичности хрусталика. В некоторых случаях зрение возвращается в норму с помощью терапии, но если восстановить работу цилиарной мышцы не удается, качество зрения снижается.

Как корректируют зрение очками и линзами

Линзы смещают фокус изображения, что позволяет формировать изображение на сетчатке. Есть очки — картинка четкая, нет очков — размытая.

Как работает лазерная коррекция зрения

Технология лазерной коррекции зрения основана на коррекции формы роговицы глаза — благодаря такому подходу четкость картинки обеспечивается без каких-либо дополнительных аксессуаров. Суть ее заключается в том, что меняется форма роговицы глаза так, чтобы при преломлении лучей в хрусталике изображение формировалось точно на сетчатке глаза. То есть функцию очков или линз начинает выполнять сама роговица.

История развития технологии

Первые лазерная коррекция зрения была проведена в 1985 году в Берлине по методу ФРК (фоторефракционная кератэктомия). Он заключался в том, что под воздействием лазера испарялся внешний слой роговицы так, чтобы исправить неправильную фокусировку.

Методика бала революционной, но период восстановления оказался длительным — поверхностный слой роговицы восстанавливался 2−4 дня, а для полной адаптации требовалось до 4 недель.

В 1989 году появилась новая технология LASIK, благодаря которой воздействие шло на средние слои роговицы. Это позволило сократить период восстановления до 2−3 часов и повысить эффективность и безопасность лечения, но оставался риск развития послеоперационных искажений зрения, так как формирование лоскута роговицы проводилось с помощью механического кератома.

В 1999 году был изобретен фемтосекундный лазер (разработчики удостоились Нобелевской премии), а в 2001 году его впервые применили в офтальмологии. И сейчас современная лазерная коррекция зрения подразумевает использование именно фемтосекундного лазера. Он генерирует ультракороткие импульсы, позволяя создавать тончайший лоскут роговицы.

Насколько безопасна технология

После изобретения фемтосекундного лазера началась новая эра в лечении нарушений зрения, ведь у врачей появилась возможность формировать роговичный лоскут не механическими способами, а бесконтактно, что сводило к минимуму послеоперационные осложнения.

Фемтосекундный лазер позволяет формировать луч с выверенными до микрона размерами. Луч действует на строго заданную глубину роговицы. Поэтому моделирование лоскута роговицы производится с точным контролем его размеров и центровки, минимально затрагивая его структуру. После формирования лоскута проводится лазерная коррекция зрения.

Процедура проводится под местной анестезией (глазные капли) и длится 10−15 минут. При использовании современного бесконтактного оборудования вмешательство максимально безопасно. Например, в офтальмологической клинике EMC для лазерной коррекции зрения используют фемтосекундную установку Intralase с эксимерным лазером последнего поколения VISX Star S4 IR. Дискомфорт после операции на такой установке проходит за 2−3 часа.

Какие нарушения зрения лечит лазерная коррекция

Восстановить зрение на 100% можно, если диагностирована:

· близорукость до -20;

· дальнозоркость до +6;

· астигматизм до -6.

Коррекция проводится людям от 18 до 65 лет.

Что гарантирует точность лечения

Чтобы восстановить зрение, необходима правильная диагностика, точное оборудование и опытный врач. Поэтому при выборе клиника нужно оценивать все три параметра. Например, в клинике EMC эти вопросы решены так:

· Диагностика проводится на специальном аппарате Abbot iDesign Advanced — единственном в России. В процессе создается карта глаза (WaveScan map), на основе которой рассчитываются индивидуальные параметры коррекции.

· Карта передается эксимерному лазеру VISX Star S4 IR, что позволяет точно воздействовать на роговицу. Еще оно преимущество данного лазера — наличие системы слежения eye-tracking. Благодаря слежению заданный алгоритм работы луча сохраняется, даже если глаза пациента двигаются. Программное обеспечение контролирует работу луча в каждой точке, исключая погрешность.

· Проводит операции к.м.н. Раид Элиас (руководитель клиники), на счету которого более 9 000 лазерных операций, в том числе и первая в России коррекция возрастной дальнозоркости.

Оценить результаты, увидев мир во всей его красе без очков и линз, можно уже на следующий день. При этом риск послеоперационных осложнений сведен к минимуму.

Источник: https://svpressa.ru/health/article/299965/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top