Иркутская область первой в мире может стереть «наскальную живопись» с помощью лазера

Лазеры в ЖКХ, Промышленные лазеры Комментарии к записи Иркутская область первой в мире может стереть «наскальную живопись» с помощью лазера отключены

Лазерную технологию очистки скальников от краски могут применить в Иркутской области. Однако для проведения работ нужно финансирование.

Иркутская область может стать первым регионом в мире, в котором при очистке скальников от краски могут применить уникальную лазерную технологию. Об этом сообщает ГТРК «Иркутск» в эфире телеканала «Россия 1» и «Россия 24».

В настоящий момент участники проекта «Лазер-скальная реставрация» приступили к оценке масштабов грядущих работ, однако для их проведения необходимы денежные средства.

«Мы занимаемся поиском источников финансирования для приобретения лазерного оборудования, которое необходимо для дальнейшей жизни нашего проекта. Мы надеемся и рассчитываем, что есть все-таки в нашем городе, в нашем регионе, в нашей стране неравнодушные люди, которым также больно смотреть на эти вандальные надписи, – рассказал руководитель проекта Егор Власов.

Отмечается, что методика лазерной очистки скальников абсолютно экологична, так как при ней не повреждается каменная поверхность. Также после уничтожения надписей и рисунков с камня с помощью этой технологии не остается отходов.

Источник: https://smotrim.ru/article/2572085

Лазерная очистка от краски, ржавчины поверхностей из металла, камня и пр.:

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top