Как вывести наночастицы на орбиту ниже предела дифракции света — физики

Лазеры в науке Комментарии к записи Как вывести наночастицы на орбиту ниже предела дифракции света — физики отключены

Хорошо известно, что свет обладает не только энергией, но и импульсом. Когда свет излучает объект, импульс передается объекту, создавая таким образом световое давление на объект.

На микроскопическом уровне микрочастицами и наночастицами можно манипулировать с помощью силы света. Атомы могут быть охлаждены давлением света для достижения атомных часов, конденсации Бозе-Эйнштейна и так далее.

В дополнение к линейному импульсу света, который может быть передан, угловой момент света также может быть передан объекту, вызывая таким образом вращение объекта. Поскольку преобразование импульса обычно происходит от линейного взаимодействия света с объектами, скорость вращения орбиты и радиус орбиты до сих пор были ограничены не более чем 100 Гц в воде и не менее чем одним микрометром соответственно. Однако недавно группа под руководством проф.

Цзян Юцян из Института генетики и биологии развития Китайской академии наук в сотрудничестве с проф. Цю Чэнвэй из Национального университета Сингапура, проф. Ян Юаньцзе из Университета электронной науки и техники Китая и проф. Сяо Ляньтуань из Университета Шаньси преодолел эти ограничения. Основываясь на нелинейно-оптическом эффекте, исследователи достигли сверхбыстрой скорости орбитального вращения наночастиц в субдиффракционном масштабе.

Исследователи захватили наночастицы золота с помощью циркулярно поляризованного NIR-фемтосекундного лазерного луча с гауссовой модой. В режиме линейного взаимодействия захваченные частицы вращаются только в центре пучка. Однако в нелинейном режиме кольцевая потенциальная яма может быть сформирована эффектом «расщепления ловушки», и тангенциальная оптическая сила, усиленная нелинейной поляризацией между фемтосекундным лазером и наночастицами золота, заставляет частицы вращаться со сверхбыстрой скоростью в кольцевой ловушке. Исследование раскрывает новый механизм преобразования спинового углового момента в орбитальный угловой моменти предлагает новый метод манипулирования светом.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/09e4b441

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top