В Китае протестировали квантовую линию передачи данных между двумя городами

Лазеры в науке Комментарии к записи В Китае протестировали квантовую линию передачи данных между двумя городами отключены

Ученые из Китайской Народной Республики создали квантовую линию связи между двумя городами, расположенными в полутысяче километров друг от друга. Экспериментальная квантовая линия передачи данных с ретранслятором поможет в создании новые безопасных и эффективных коммуникаций.

В основе квантовых сетей лежит такое физическое явление, как квантовая запутанность. В рамках уже проведенных экспериментов китайские ученые создавали пары запутанных фотонов, а затем подавали один из них в приемник, создавая зашифрованную линию с устойчивым квантовым ключом. До сих пор протяженность таких линий была ограничена, однако Цян Чжан из Университета науки и техники Китая и его коллеги придумали, как обойти ограничение при помощи ретранслятора.

«Лазеры с разных сторон оптоволокна генерируют фотоны, которые устремляются навстречу друг другу и встречаются в среднем концентраторе. Система регистрирует это и предупреждает отправителя и получателя данных», — пояснили ученые.

Благодаря ретранслятору линия позволяет обмениваться квантовыми ключами для безопасной передачи данных. Авторы новой технологии квантовой передачи данных уверены, что у их разработки значительный потенциал коммерческого применения. Подобные системы могут появиться в мире уже в ближайшие годы — подчеркивают ученые.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/135004-v-kitae-protestirovali-kvantovuyu-liniyu-peredachi-dannykh-mezhdu-dvumya-gorodami

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top