Минпромторг планирует создать «Лазерную долину» во Владимирской области

Лазерные технологии Комментарии к записи Минпромторг планирует создать «Лазерную долину» во Владимирской области отключены

Во Владимирской области планируется создать Национальный центр мембранных технологий ИНТЦ «Лазерная долина», сообщили в Минпромторге РФ.

Глава ведомства Денис Мантуров поддержал эту идею в ходе встречи с губернатором региона Владимиром Сипягиным.

«В настоящее время министерство совместно с руководством предприятия “Государственный лазерный полигон “Радуга” и администрацией Владимирской области прорабатывает концепцию создания указанного центра и выражает готовность оказать содействие в реализации проекта. Мы планируем сделать акцент на развитии лазерной техники для гражданского применения», – заявил Мантуров.

Одной из основных тем встречи стало формирование межрегиональных кластеров транспортного машиностроения и инженерных систем на территории региона.

Глава Минпромторга отметил, что во Владимирской области развито машиностроение и обработка металлов. Машиностроение специализируется на выпуске станков, транспортных средств, тракторов, экскаваторов, существенное значение в экономке региона имеют высокотехнологичные предприятия ОПК.

В регионе находится одна особая экономическая зона промышленно-производственного типа и одна территория опережающего социально-экономического развития, действуют четыре индустриальных парка.

По словам губернатора региона, по итогам Петербургского экономического форума–2021 область подписала 10 соглашений об инвестициях в создание новых и расширение существующих промышленных предприятий на 25,6 млрд рублей. Ранее «Октагон» писал о том, что компания из Казани, занимающаяся разработками в области твердотельных лазеров ультрафиолетового диапазона спектра, стала поставщиком NASA. Предприятие создали действующие сотрудники Казанского федерального университета, которые специализируются на кристаллах.

Источник: https://octagon.media/novosti/minpromtorg_planiruet_sozdat_lazernuyu_dolinu_vo_vladimirskoj_oblasti.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top