В Японии начали лечение рака при помощи лазера

Лазеры в медицине Комментарии к записи В Японии начали лечение рака при помощи лазера отключены

В Японии впервые в мире начали лечение рака новым способом с использованием инфракрасного лазера для уничтожения только раковых клеток, что должно многократно снизить побочные эффекты лечения по сравнению с химиотерапией, 2 июля сообщает Jiji Press.

Новый метод назвали фотоиммунотерапией. Сначала пациентам вводят специальные антитела, которые связываются только с раковыми клетками. Эти антитела сами по себе безвредны для клеток организма, однако при освещении в течение нескольких минут лазерами ближнего инфракрасного диапазона они вызывают химическую реакцию, которая «уничтожает только раковые клетки с высокой точностью».

Свет ближнего инфракрасного диапазона, используемый в пультах дистанционного управления телевизорами, безвреден для человеческого организма. Поскольку белки разрушенных раковых клеток поглощаются окружающими клетками, считается, что лечение повысит иммунитет пациентов и этим предотвратит метастазирование. Разработчиком нового метода лечения стал старший научный работник Национального института здравоохранения США Хисатаки Кобаяси. Хотя количество допущенных к новому методу лечения пациентов в настоящее время ограничено, Кобаяси надеется, что лечение «будет сделано доступным для многих пациентов как можно раньше».

Отметим, разработанная методика позволяет сильно нарастить избирательность лечения. Даже если антитела по ошибке присоединятся не только к раковым клеткам, но и к некоторым из здоровых клеток тела, то облучение всё равно будет проводиться в локализованной врачами зоне и клетки тела в других местах организма не пострадают. Сам по себе свет лазера также безвреден для клеток, с которыми не связались антитела. Однако методика требовательна к качеству подобранных врачами антител для конкретного вида рака пациента и точного определения местоположения опухоли.

https://rossaprimavera.ru/news/a0ecb920

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top