Ветеринары Кургана убрали лазером камни из организма собаки

Лазеры в медицине Комментарии к записи Ветеринары Кургана убрали лазером камни из организма собаки отключены

Курганские ветеринарные врачи провели уникальную операцию. Благодаря новому аппарату, который ветеринары называют лазерным помощником, собаку спасли от боли.

15 минут и у собаки породы шпиц, которая лежала под наркозом на операционном столе, больше нет камней в мочевом пузыре. Удалить их быстро и без болезненных разрезов удалось с помощью нового в курганской ветеринарной клинике «Эндовет» аппарата — лазерного литотриптора.

— Мы с помощью эндоскопа проходим через уретру в мочевой пузырь, стираем камни в порошок и с помощью системы удаления жидкости вымываем всё, что там есть, — рассказал ветеринарный врач Александр Чернов.

Ветклиника «Эндовет» — единственная в Уральском федеральном округе, где проводят такие операции. Пушистым пациентом на этот раз оказался шпиц из Салехарда.

Врачи советуют владельцам кошек и собак внимательно следить за поведением своих питомцев, чтобы не допустить развития болезни. Чем раньше животное пройдёт обследование и начнёт лечиться, тем выше шансы сохранить здоровье и спасти жизнь домашнего любимца.

— У животных начинается затруднение мочеиспускания, изменяется по цвету моча, животное начинает недомогать, скулить, плохо кушать, — рассказал о симптомах ветеринар Александр Чернов.

Тем временем очередной пушистый пациент курганских ветеринаров после удаления камней будет жить без боли.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото автора

Источник: https://oblast45.ru/publication/3998

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top