Врачи КФУ стали проводить лазерные операции на мировом уровне

Лазеры в медицине Комментарии к записи Врачи КФУ стали проводить лазерные операции на мировом уровне отключены

Благодаря приобретению инновационного лазерного аппарата Fiberlase U3, одного из самых функциональных лазеров в мировой медицине, урологи КММЦ им. Св. Луки Крымского федерального университета стали проводить большинство лазерных операций на порядок быстрее, эффективнее и смогут делать их в двух зонах организма одновременно. Об этом рассказал врач-уролог КММЦ им. Св. Луки КФУ Артём Симонович, передает пресс-служба вуза.

В России этот лазер есть всего в четырех медицинских организациях – три из них в Москве и четвёртая – Клинический медицинский многопрофильный центр им. Святителя Луки КФУ. Возможности тулиевого лазера Fiberlase U3 позволяют дробить камни любых плотности, размера и локализации. Из-за функциональности аппарата с его помощью можно проводить максимально безопасные операции на мягких тканях, например – на предстательной железе. Так как после приобретения Fiberlase U3 в клинике стало 2 функциональных лазерных аппарата, специалисты могут начать комбинированное использование лазерного оборудования.

«Помимо богатого функционала нового оборудования, важно и то, что теперь мы можем совершать операции с одновременным использованием 2-х лазеров с разных сторон. За счёт этого значительно уменьшается время операции. Если при использовании одной точки доступа на раздробление крупного камня в почках мы тратили 2-2.5 часа, то сейчас на это уходит немного больше 1 часа. К тому же, мощность нового лазера позволяет производить измельчение в более мелкую дисперсную систему, что обеспечивает максимально полное очищение почки от камней. В итоге значительно снижается вероятность повторной операции», – рассказал врач-уролог КММЦ им. Св. Луки КФУ Артём Симонович.

Сейчас ученые собирают статистику опыта использования комбинированного лазерного оборудования, что в дальнейшем ускорит разработку методов лечения мочекаменной болезни, новообразований в мочевом тракте и предстательной железе.

Источник: https://krym.aif.ru/society/details/vrachi_kfu_stali_provodit_lazernye_operacii_na_mirovom_urovne

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top