Изобретена первая система для быстрого захвата и перемещения нанообъектов с помощью лазера

Лазерные технологии Комментарии к записи Изобретена первая система для быстрого захвата и перемещения нанообъектов с помощью лазера отключены

Исследователи разработали первую систему для динамического улавливания и перемещения объектов размером менее 100 нм.

В настоящее время захват наноматериалов совершают с помощью сфокусированных лазерных лучей, но для дальнейших манипуляций используют атомно-силовую микроскопию. При этом из-за большого диаметра световых полей сложно работать с отдельными объектами, расположенными близко к другим.

Теперь команда из Вандербильтского университета представила первый низкочастотный электротермоплазмонный пинцет, который не только обеспечивает новый механизм улавливания, но и позволяет транспортировать коллоидные наноалмазы в двух измерениях за считанные секунды.

Разработанная система объединяет в себе маломощный лазер с низкочастотным электрическим полем переменного тока.

Коллоидные наноалмазы с азот-вакантным центром считаются ключевым элементом квантовых компьютеров, поскольку способны эффективно производить одиночные фотоны, используемых для обработки информации.

По словам команды, новая технология открывает путь к созданию более совершенных нанофотонных структур, которые будут определять будущее вычислений. Ранее мы также сообщали о новой технологии лазерной записи, позволяющей хранить на оптических дисках до 700 ТБ данных.

Илья Бауэр

Источник: https://bitcryptonews.ru/news/tech/izobretena-pervaya-sistema-dlya-byistrogo-zaxvata-i-peremeshheniya-nanoobektov

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top