Квантовые точки готовы к широкому применению после десятилетий исследований

Лазеры в науке Комментарии к записи Квантовые точки готовы к широкому применению после десятилетий исследований отключены

Почти тридцать лет исследований коллоидных квантовых точек позволили ученым подвести эти нанометровые полупроводниковые структуры к широкому коммерческому применению. Как сообщает factstore.ru, статья об истории и перспективах квантовых точек была опубликована в авторитетном издании Science.

Как отметил один из авторов статьи Виктор Климов, глава научной группы по изучению квантовых точек в Лос-Аламосской национальной лаборатории (США), три десятка лет назад эти структуры интересовали только некоторых энтузиастов, однако со временем квантовые точки получили широкое распространение в промышленности. Сегодня есть целый класс технологий, которые получили значительные улучшения благодаря квантовым точкам — от телевизоров до коллекторов солнечного света.

Новейшие достижения в коллоидной химии позволяют управлять внутренней структурой и размерами квантовых точек, что обеспечивает применение технологии в самых разных коммерческих сферах. Например, в Лос-Аламосе освоили узкополосную спектральную настройку света, излучаемого диодами на квантовых точках, что позволяет получать очень чистое излучение, чрезвычайно важное для некоторых отраслей.

Отдельная сфера — лазеры на квантовых точках, которые динамично развиваются в последние годы. Эта технология становится все более востребованной в таких решениях, как «лаборатории на чипе», которые обещают прорыв в медицинской диагностике.

Колесников Андрей

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/136348-kvantovye-tochki-gotovy-k-shirokomu-primeneniyu-posle-desyatiletij-issledovanij

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top