Япония создала самолет с лазером для расширения собственных границ

Лазерное сканирование Комментарии к записи Япония создала самолет с лазером для расширения собственных границ отключены

Первый специализированный исследовательский самолет, который должен изучить мелководье у берегов Японии и найти географические объекты, которые могут расширить территорию страны и ее исключительную экономическую зону, запустила береговая охрана Японии, 7 августа сообщает The Asahi Shimbun.

Оснащенный лазером самолет «Аобадзуку» может обследовать районы, которые не могут быть изучены исследовательскими судами. Самолет весит всего 4,5 тонны и имеет 14 метров в длину и размах крыльев 18 метров. Он базируется на аэродроме Сендай второго регионального штаба береговой охраны в городе Иванума префектуры Мияги.

Установленный на «Аобадзуку» лазер излучает вспышки в сторону морского дна, а фотоэлемент на борту измеряет, через какое время отраженный свет достиг самолета. В случае штиля это позволяет с высокой точностью измерить глубину морского дна под самолетом. В итоге самолет может вести непрерывную съемку топографии морского дна. Сообщается, что измерительный лазер и другое размещенное на борту самолета оборудование стоили в общей сложности 800 млн иен (530 млн рублей).

Береговая охрана Японии ожидает, что «Аобадзуку» в четыре-пять раз ускорит исследовательскую деятельность. В частности, с его помощью собираются картографировать береговую линию во время отлива в весеннее время, а также островки, которые появляются на поверхности воды во время отлива. Линия отлива служит отправной точкой для обозначения границ территориальных вод. Ее точное картографирование у побережья страны может расширить территориальные воды Японии и ее исключительную экономическую зону, что расширит права Японии на рыболовство и разведку морских ресурсов. Также, при помощи исследований самолета, Япония надеется получить дополнительные аргументы в обострившихся территориальных спорах с Китаем и Южной Кореей.

Источник https://rossaprimavera.ru/news/b1a04699

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top