Обзорная работа ученых ускорит распространение новых методов фундаментальных исследований

Лазеры в науке Комментарии к записи Обзорная работа ученых ускорит распространение новых методов фундаментальных исследований отключены

Ученые из России, Германии и Швеции опубликовали научную работу о перспективных методах использования синхротронного излучения и рентгеновских лазеров для развития технологий изучения жидкостей и твердых веществ. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Сибирского федерального университета (СФУ).

«Подготовленный нашим коллективом обзор <…> поможет физикам и специалистам в области физики, химии, биологии и медицины осознать новые пути применения методов и узнать, как их область исследований может обогатиться за счет быстро растущей отрасли синхротронного излучения и исследований на основе XFEL (применения рентгеновских лазеров на свободных электронах). <…> Их использование становится все более распространенным как в фундаментальной науке, так и в перспективных промышленных приложениях. Обзор особенно актуален для российских исследователей в связи со строительством в Новосибирске новейшего синхротрона последнего поколения», — приводит пресс-служба слова соавтора работы, директора Международного научно-исследовательского центра спектроскопии и квантовой химии СФУ Сергея Полютова.

Исследование ученых посвящено высокочувствительным методам изучения твердых, жидких и газообразных веществ с помощью источников излучения. Так, рентгеновские лазеры на свободных электронах, которые генерируют сверхмощные и при этом сверхкороткие импульсы, открывают новые пути для фундаментальных исследований в физике высоких плотностей энергии, а также в области микроволновых процессов и стимулированного рассеяния, поясняет ведущий научный сотрудник Международного научно-исследовательского центра спектроскопии и квантовой химии СФУ Виктор Кимберг.

При этом рентгеновская спектроскопия позволяет дать подробную информацию об электронной структуре вещества и проследить изменения в режиме реального времени, что необходимо, например, для изучения сложных биологических и природоподобных систем.

«Взаимодействие рентгеновских лучей с материей вызывает возбуждение электронов на глубоких атомных уровнях, энергии которых, к тому же, индивидуальны для каждого атома. Все это приводит к тому, что рентгеновская спектроскопия предоставляет уникальную возможность селективно возбуждать конкретные химические элементы в исследуемом веществе», — отмечает главный научный сотрудник Международного научно-исследовательского центра спектроскопии и квантовой химии СФУ профессор Фарис Гельмуханов, чьи слова приводит пресс-служба университета.

В работе также приняли участие специалисты Стокгольмского Университета, Королевского Технологического Института (Швеция) и Потсдамского Университета (Германия). Работа поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства науки и высшего образования. Результаты опубликованы в журнале Reviews of Modern Physics.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/12105269

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top