Выпускница московской школы изобрела лазерный прибор для анализа крови

Лазеры в медицине, Лазеры в школу! Комментарии к записи Выпускница московской школы изобрела лазерный прибор для анализа крови отключены

В отличие от существующих сегодня аналогов её аппарат компактен и требует минимум времени для получения результата. При этом точность результатов составляет 98%

Выпускница 11 класса из московского лицея создала новаторский прибор для проведения быстрого анализа крови на эластичность эритроцитов. Эластичность эритроцитов — это процесс сжатия и превращения красных кровяных телец из круглых в овальные при проходе через мелкие капилляры. При ряде заболеваний эластичность эритроцитов снижается, а от этого в тканях возникает дефицит кислорода. Существующее на данный момент оборудование по проведению подобных анализов крупное и требует много времени на проведение исследования.

Ирина Трапезникова, выпускница лицея №1580, создала прибор размером с компьютер. Для проведения анализа достаточно взять каплю крови из пальца. Она помещается для анализа между двумя прозрачными чашами. Одна из них начинает быстро вращаться, а поведение эритроцитов, просвечиваемых в это время лазером, записывается на видео.

В дальнейшем полученные результаты обрабатываются специально созданной программой. Говоря просто, если эритроциты под воздействием вытягиваются, то это значит, что со здоровьем у человека всё хорошо, а если нет, то необходимо дальнейшее исследование и помощь врача. При этом погрешность прибора составляет всего 2%, что весьма незначительно.

За свой проект Ирина Трапезникова была награждена в номинации «Компьютерные программы» на конференции молодых техников и изобретателей в Государственной Думе РФ. Впрочем, работу школьницы успели оценить не только народные избранники, но и сколковские специалисты. А в мае прибор с программой были представлены на международной конференции в американском городе Хьюстон. Там изобретение заняло 3 место в номинации «Инженерия». Для мероприятия, в котором принимали участие более 700 изобретателей из 70 государств мира, результат впечатляющий. Проектом уже заинтересовались российские инвесторы.

Сама Ирина рассказала журналистам, что работа над экспериментальной установкой продолжалась более года. Аппарат и программное обеспечение к нему девушка создала сама. Дополнительно используются веб-камера и ноутбук. Выпускница считает, что разработку можно сделать ещё лучше. Этим летом девушка поступает в московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. Там она планирует продолжать свои исследования в этом направлении.

Источник: https://humanstory.ru/science/elastichnost-336

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top