Королевский флот Великобритании испытает боевой лазер против дронов

Лазерное оружие Комментарии к записи Королевский флот Великобритании испытает боевой лазер против дронов отключены

Министерство обороны Великобритании сообщило о предстоящих испытаниях корабельного боевого лазера, предназначенного для борьбы с беспилотными аппаратами. Новое устройство будет способно обнаруживать, сопровождать и уничтожать дроны, его планируется установить для испытаний на одном из фрегатов проекта 23, О предстоящих испытаниях сообщает UK Defence Journal. Разработчиком лазерного оружия является французская группа Thales, владеющая также рядом производств в Великобритании. Издание отмечает, что планируются также испытания наземного лазера для борьбы с дронами разных типов и другими летательными аппаратами. Он будет установлен на боевой бронированной машине Wolfhound. Кроме того, запланированы испытания новой системы радиотехнической разведки, также смонтированной на автомобильном шасси – грузовике MAN SV.

«Министерство обороны заключило три контракта на производство перспективных лазерных и радиочастотных систем – технологических демонстраторов в рамках программы разработки нового оружия на сумму около £72,5 млн. Эти системы нового поколения, созданные по проекту DEW (Direct Energy Weapon – Оружие направленной энергии) могут принести революционные изменения на поле боя и снизить риск сопутствующего ущерба. Системы используют электроэнергию и не требуют боеприпасов, что снижает расходы на их содержание, увеличивает живучесть платформы и обеспечивает беспрецедентную гибкость как в наступательных так и оборонительных действиях для личного состава на передовой», – сообщили представители британского военного ведомства.

Контракты, головными исполнителями которых будут Thales и Raytheon UK, рассчитаны на четыре года. Комментируя сделку, начальник управления по оборонным закупкам Джереми Куин отметил, что в общей сложности Великобритания намерена потратить в ближайшие 4 года на новые разработки в военной сфере £6,6 млрд. «Оружие направленной энергии – ключевой элемент наших будущих программ вооружения и мы намерены стать мировым лидером в исследованиях, производстве и внедрении технологий нового поколения». Ожидается, что испытания новых систем начнутся в 2023 и завершатся в 2025 году.

Ранее предстоящие испытания боевого лазера морского базирования анонсировала Франция. Как сообщал «Профиль», новая система лазерного оружия HELMA-P (High Energy Laser for Multiple Applications – Power) будет испытана ВМС Франции совместно с генеральным управлением вооружения (DGA) и компанией CILAS в 2022 году с одного из боевых кораблей. Предполагается, что этот лазер сможет поражать беспилотные аппараты на дистанции до 1 км. Кроме того, ВМС США планируют в 2021 году продолжить испытания лазерных установок ODIN, установив их на четвертом и пятом по счету эсминцах типа «Арли Берк». Россия в настоящее время серийно производит наземные лазерные установки «Пересвет», предназначенные для защиты боевых позиций ракетных войск стратегического назначения и сил противовоздушной и противоракетной обороны

Источник: https://profile.ru/news/abroad/korolevskij-flot-velikobritanii-ispytaet-boevoj-lazer-protiv-dronov-925780

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top