Боевой лазер C-UAS HELWS для ВМС США

Боевой лазер C-UAS HELWS для ВМС США

Лазерное оружие, Новости науки и техники Комментарии к записи Боевой лазер C-UAS HELWS для ВМС США отключены

В последние годы Пентагон уделяет большое внимание вопросам борьбы с беспилотными летательными аппаратами и развитию лазерного вооружения. В некоторых проектах эти два направления объединяются и даже дают определенные результаты. Недавно ВМС США запустили очередной проект такого рода, по итогам которого хотят получить малогабаритный транспортируемый лазерный комплекс для борьбы со сложными воздушными целями.

Финансы и контракты

Практика показывает, что БПЛА всех классов имеют большую ценность для войск и одновременно представляют особую опасность для противника. В Пентагоне понимают это и принимают необходимые меры. В частности, разрабатываются и закупаются перспективные средства защиты от беспилотников, в т.ч. использующие новые принципы обнаружения и поражения.

В новом военном бюджете США на тематику C-UAS (Counter-UAS – «Против БПЛА») выделяется более 710 млн долл., что на 134 миллиона больше, чем в 2021 ф.г. Свыше 630 млн долл. предлагается потратить на разработку новых проектов, а порядка 75 млн долл. пойдет на закупки готовых образцов. Очевидно, что в военных бюджетах будущего подобные статьи сохранятся, а расходы по ним, скорее всего, продолжат расти.


Современный лазерный комплекс Raytheon HELWS на легком шасси

Очередной шаг в деле развития C-UAS недавно сделали ВМС США. В августе Управление военно-морских исследований выдало компании MZA Associates Corp. (г. Альбукерке, шт. Нью-Мексико) контракт на разработку высокоэнергетического лазерного комплекса C-UAS HELWS (Counter-UAS High Energy Laser Weapon System). Работы оценили в 18,7 млн долл., около половины этой суммы планировалось выделить до конца 2020 ф.г. По условиям контракта, основные работы по проекту будут продолжаться до августа

2023 г. На следующий этап проекта планируют выделить еще два года. В работах задействуют два отделения компании MZA Associates в Альбукерке и Дейтоне.

Новые подробности

Технические подробности проекта пока не уточняются. Официальное сообщение о контракте указывает, что подрядчик должен будет разработать, испытать и поставить в производство компактный, портативный и надежный лазерный комплекс. Изделие должно быть недорогим и основываться на последних коммерческих компонентах.

Компания-разработчик пока хранит молчание, а Управление военно-морских исследований тем временем сделало небольшое, но важное уточнение. В конце сентября Forbes привело слова руководителя программы Фрэнка Петеркина. Он рассказал, что новый комплекс будет транспортируемым (transportable), а не переносным (portable), как указывалось в первом сообщении. Это означает, что комплекс нельзя будет перемещать силами личного состава. Для его транспортировки, монтажа и переноса на другой носитель потребуется вспомогательная техника. Также «Форбс» пишет, что новый комплекс C-UAS HELWS будет самым компактным в своем классе. В этом отношении он превзойдет даже изделие HELWS от компании Raytheon, представленное несколько лет назад. По размерам и массе такой боевой лазер может быть сопоставим с установкой на основе пулемета M2. Впрочем, источники подобной информации не уточняются, что не позволяет доверять ей в полной мере.

Курс на компактность

Согласно первым сообщениям, новый лазерный комплекс C-UAS HELWS должен разрабатываться с использованием доступных коммерческих узлов и компонентов. Это должно упростить и ускорить процессы создания, но при этом известным образом ограничивает возможные результаты. Также следует вспомнить, что последние годы в США уделяется повышенное внимание вопросам сокращения габаритов лазерного оружия с целью его установки на более легкие платформы.

 

HELWS поражает коммерческий БПЛА

Несколько вариантов компактных и легких боевых лазеров уже доведено, как минимум, до полигонных испытаний. Технологии этих проектов вполне могут

определить облик будущего комплекса C-UAS HELWS. Соответственно, рассмотрев эти образцы, можно представить, каким будет перспективный лазер для ВМС. Наилучшие результаты в области сокращения габаритов лазеров на данный момент показывает компания Raytheon Intelligence & Space. Так, в 2019 г. до эксплуатации в войсках довели комплекс HELWS. Он выполнен в виде нескольких небольших контейнеров и может устанавливаться на разных носителях, начиная от легких пикапов и багги. При этом излучатель мощностью 10 кВт позволяет прожигать пластиковые элементы БПЛА на расстоянии до нескольких километров или подавлять оптику на больших дистанциях. Сейчас проходит испытания другой «транспортируемый» лазерный комплекс от Raytheon – DE M-SHORAD. Мощность этого изделия составляет 50 кВт, из-за чего компактный излучатель нуждается в крупных и тяжелых средствах энергоснабжения и охлаждения. Поэтому носителем такого комплекса стал бронетранспортер Stryker. Кроме того, DE M-SHORAD оснащается развитыми средствами обнаружения и управления. Новые образцы такого рода от Raytheon и других компаний разрабатываются с целью усиления войсковой ПВО и защиты армии от БПЛА или высокоточного оружия. Различные испытания и опытная эксплуатация в войсках уже успели показать, что такая техника вполне справляется с поставленной задачей и должна найти место в армии – над чем сейчас работают Пентагон и целый ряд подрядчиков.

Лазер для флота

Можно представить, какими будут результаты текущих работ в компании MZA Associates. По всей видимости, ВМС хотят получить компактный и универсальный боевой лазер, пригодный для установки на корабли и катера разного водоизмещения. Предыдущие комплексы этого класса не отличались малыми габаритами и накладывали ограничения при выборе носителя. Вероятно, MZA разработает комплекс в виде одного более крупного или нескольких менее габаритных контейнеров, которые могут быть размещены в доступных объемах корабля-носителя. Излучатель и оптико-электронные средства наведения должны быть выполнены в виде дистанционно управляемого боевого модуля для установки на оптимальном месте. Курс на компактность позволяет делать и более смелые предположения, но они фактически не имеют смысла. Так, переносная «лазерная винтовка» пока не сможет показать нужные характеристики, а лазерный аналог пулемета на тумбовой установке нецелесообразен. Требуемая мощность нового C-UAS HELWS неизвестна. Если этот комплекс действительно будет меньше существующего HELWS, такой параметр не превысит 8-10 кВт. При этом дальнейшее уменьшение мощности нецелесообразно ввиду потери боевых возможностей.

Лазерный комплекс должен управляться с операторского пульта. При этом его следует интегрировать в общекорабельные системы управления вооружением. В этом случае C-UAS HELWS сможет получать целеуказание из всех доступных источников, что резко повысит его эффективность. Вне зависимости от исполнения и точных характеристик, изделие C-UAS HELWS станет одним из основных средств обороны ближней зоны. Прежде всего, оно обеспечит подавление или уничтожение БПЛА, сумевших пройти через другие эшелоны ПВО корабля-носителя или ордера в целом. Кроме того, нельзя исключать возможность применения по надводным целям с аналогичными эффектами.

Возможная новинка

ВМС США давно занимается тематикой оружия на новых принципах, но пока ни одна такая система пока не продвинулась дальше опытной эксплуатации. В то же время, в ходе этих проектов осуществляется поиск необходимых технологий, а также формируется оптимальный технический облик и прорабатываются вопросы боевого применения. С учетом прошлого опыта ВМС заказали разработку нового комплекса C-UAS HELWS, характерными особенностями которого станут малые размеры и мощность, а также совместимость с широким кругом носителей. Готовое изделие должно появиться не позднее лета 2023 г. Вероятно, к этому времени организации-участники программы не только проведут необходимые работы, но и раскроют новые сведения, а также покажут облик перспективного комплекса.

Автор: Рябов Кирилл

Источник: https://topwar.ru/187961-boevoj-lazer-c-uas-helws-dlja-vms-ssha.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top