В Уфе создана 3D-копия памятника Салавату Юлаеву для реставрации

Лазерное сканирование Комментарии к записи В Уфе создана 3D-копия памятника Салавату Юлаеву для реставрации отключены

У Салавата Юлаева появилась трехмерная копия. При наличии электронной версии памятник будет проще реставрировать. 3D-копия будет храниться в специальном архиве культурных наследий.

Цифровой вариант скульптуры выполнен с точностью до 2 мм как минимум с 20 точек. Лазер промониторил не только памятник, но и прилегающую к ней территорию. Объемная копия создавалась, чтобы сохранить символ республики в первозданном виде и положении.

Памятник был установлен 54 года назад. И с тех пор ни разу не было капитальной реконструкции. Чугунная статуя подверглась коррозии, сварочные швы во многих местах разошлись. И только с 2019 года просадка фундамента составила 7 сантиметров. Памятник весит 40 тонн, и укрепление кургана, на котором он стоит, необходимый процесс, чтобы его сохранить. Реконструкцию самой статуи проведут рядом с постаментом. Планируется, что восстановление Салавата Юлаева начнется в мае следующего года.

Ян Романов Источник: https://bash.news/news/163023-v-ufe-sozdana-3d-kopiya-pamyatnika-salavatu-yulaevu-dlya-restavratsii

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top