General Atomics и Boeing получили контракт на разработку 300-кВт боевого лазера для армии США

Лазерное оружие Комментарии к записи General Atomics и Boeing получили контракт на разработку 300-кВт боевого лазера для армии США отключены

Компании General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS) и Boeing получили контракт на разработку твердотельной лазерной системы вооружения высокой мощности класса 300 кВт с распределенным усилением. Это должна быть простая и надёжная конструкция, демонстратор которой в рамках контракта представят разработчики. Сроки и суммы договора не раскрываются. Задел для проекта есть у обеих компаний, поэтому результата долго ждать не придётся.

Источник изображения: General Atomics Electromagnetic Systems

Боевые лазерные системы давно будоражат умы военных. Подобное оружие обеспечит как «бесконечные патроны», так и минимизирует сопутствующий ущерб. Мощные химические лазеры конструктивно доступны, но громоздки и сложны в эксплуатации. Более лёгкой и удобной альтернативой химическим лазерам должны стать твердотельные лазеры и такие разрабатывают все ведущие мировые державы.

Впрочем, заказанная General Atomics и Boeing установка будет отличаться даже среди твердотельных лазеров. К сегодняшнему дню в области военного применения лазеров сложилась традиция комбинировать лучи от нескольких волоконнооптических твердотельных лазеров в один мощный луч. Согласовывать приходится до десятка лучей малой мощности, что сопряжено с трудностями и чревато потерями энергии.

В General Atomics предложили другой подход для суммирования мощности, при котором нет необходимости в волоконнооптических линиях и согласовании. Утверждается, что две лазерные головки «седьмого поколения» могут просто и в довольно простой конструкции складывать мощность излучения до требуемых величин — это так называемое распределённое усиление.

Что касается компании Boeing, то она представит программное обеспечение по управлению лазерным лучом и установкой в целом, включая сбор данных, отслеживание и наведение. Ранее Пентагон уже заявлял о намерении получить в свои руки прототипы боевых твердотельных лазеров мощностью 300 кВт и 500 кВт, на основе которых будет сделан выбор в пользу тех или иных лазерных технологий в период до 2030 года.

Источник: https://3dnews.ru/1052190/general-atomics-i-boeing-poluchili-kontrakt-na-razrabotku-300kvt-boevogo-lazera-dlya-armii-ssha

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top