Российские ученые разработали технологию получения материалов для производства компактных лазеров

Лазеры в науке, Сделано в России Комментарии к записи Российские ученые разработали технологию получения материалов для производства компактных лазеров отключены

Благодаря подобной технологии лазер можно будет размещать на самых маленьких чипах.

Российские ученые разработали новые методы получения полупроводниковых материалов, которые позволят создавать мощные и компактные лазеры, превосходящие по характеристикам существующие аналоги. Об этом пишет пресс-служба Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ».

«Предложенные нами методы позволяют выращивать наногетероструктуры с более высокими оптическими свойствами по сравнению с существующими аналогами. Созданные на основе этих материалов прототипы устройств являются очень компактными — их можно разместить на чипе. Сегодня такие лазеры актуальны как для российских, так и для зарубежных производителей передовых автономных транспортных систем. Например, беспилотным автомобилям для ориентирования в пространстве необходимы лазерные радары (лидары)», — рассказал один из авторов работы, магистрант СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Илья Шушканов.

Ученый пояснил, что мощные полупроводниковые лазеры широко используются в различных сферах: от машиностроения и обработки материалов до медицины и энергетики. К плюсам таких устройств можно отнести высокую надежность и энергоэффективность. Однако существующие технологии подошли к пределу по излучаемой мощности, требуются новые разработки.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/13065015

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top