США не смогли запустить спутник с лазерной связью

США не смогли запустить спутник с лазерной связью

Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментарии к записи США не смогли запустить спутник с лазерной связью отключены

Если вы читали научно-фантастический роман Артура Кларка «Свидание с Рамой», то помните интересную сцену с обезвреживанием ядерной бомбы. Те, кто запустили бомбу, держали руку на пульсе: одно нажатие кнопки и ба-бах. Но, кнопка находилась на Меркурии, а сама боеголовка болталась где-то недалеко от Солнца в районе орбиты первой планеты.

Была сыграна шахматная партия: бомба обезвреживается, она посылает сигнал бедствия, соответственно, в ответ посылается команда на взрыв. Но, космические расстояния слишком большие. Радиосигнал идет минуты, а то и десятки минут. Короче, пока он ходил туда-сюда, бомбу обезвредили.

А если информацию доставлять не радиосигналом, а лазером? Уже объявлено о 3-х американских космических станциях: «Axiom» от кампании Axiom Space, «Starlab» от корпораций Nanoracks, Voyager Space и Lockheed Martin и «Orbital Reef» от Blue Origin Sierra Space, Boeing. Эй, Илон! Ты где? При этом, какие-то элементы Starlab должны уже полететь в космос в 2027 г. Обициозненько, так сказать, это при наличии нулевого опыта.

Космические станции требуют более быстрой связи, особенно когда речь заходит о безопасности. Эту задачу и должны решить с помощью передачи информации посредством космического лазера.

Лазер поможет решить 2 основные проблемы:

1. Скорость, с которой лазер будет передавать информацию будет быстрее в 10-100 раз чем радиоволна. Кто-то скажет, так лазер движется со скоростью света. На само деле не понятно, будет ли это лазер в полном смысле этого слова. Т. е. лазер создаёт что-то вроде связующего моста, а по нему идёт информация.

2. Сейчас в космосе наблюдается перенасыщенность радиочастот. Чтобы поддерживать связь со всеми запущенными космическими объектами, надо постоянно перенастраиваться на разные частоты. Лазеру будет достаточно поймать объект на прицел и отправить информацию.

Опять же, планы очень амбициозны. Не понятно, летят американцы на Луну в 2024 г или на нет, но на этот год намечена первая передача информации с её поверхности на Землю. Хотя, вроде как не летят, нету скафандров. Те, что с резиновыми сапогами от Илона Маска, ясное дело не подходят.

На самом деле, тесты лазера должны были начаться 5 декабря. Старт ракеты с тестовым спутником был назначен на сегодня, 5 декабря в 4 утра по восточному времени и 12 по московскому. И вот читаю новости: «Старт ракеты-носителя Atlas V со спутником связи Космических сил США перенесли на 6 декабря из-за утечки горючего в наземном хранилище».

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d2d5e97c49f2900aef42bb3/ssha-ne-smogli-zapustit-sputnik-s-lazernoi-sviaziu-v-10100-raz-bystree-radiovoln-61ac9b900e99e65d46b65197

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top