Инженеры смогли уменьшить лазерные 3D-принтеры

3d-печать Комментарии к записи Инженеры смогли уменьшить лазерные 3D-принтеры отключены

Исследователи из Технологического института Карлсруэ и Гейдельбергского университета придумали для трёхмерной печати другой процесс. Двухступенчатая абсорбция хорошо работает с недорогими и маленькими синими лазерными диодами, а значит, можно использовать гораздо меньшие принтеры.

Лазеры в обычных принтерах очень малы, а вот лазерные 3D-принтеры, до сих пор требовали больших и дорогих лазерных систем

Сейчас промышленность предпочитает лазерную 3D-печать, поскольку она обладает лучшим пространственным разрешением из всех доступных методов.

При лазерной печати сфокусированный лазерный луч направляется на светочувствительную жидкость. В фокальной точке лазерный свет запускает химическую реакцию, которая приводит к локальному затвердеванию материала.

Перемещая точку фокуса, можно создавать любые трехмерные микро- и наноструктуры. Химическая реакция основана на двухфотонном поглощении — два фотона одновременно возбуждают молекулу, что вызывает желаемую химическую модификацию. Однако такое одновременное возбуждение происходит очень редко, поэтому приходится применять сложные импульсные лазерные системы. Это приводит к увеличению размеров лазерного принтера. Но при использовании двухэтапного процесса можно реализовать более компактные принтеры.

  • Первый фотон переводит молекулу в промежуточное состояние.
  • На втором этапе второй фотон переводит молекулу из промежуточного состояния в нужное возбужденное состояние и запускает химическую реакцию.

В чём преимущество? В отличие от механизма двухфотонного поглощения, поглощение двух фотонов не обязательно должно происходить одновременно. Для этого процесса можно использовать компактные и маломощные лазерные диоды непрерывного действия, ведь требуемая мощность лазера намного ниже мощности обычных лазерных указок, однако для печати требуются специальные фоторезисты. Работа опубликована в журнале Nature Photonics.

Источник: https://www.popmech.ru/science/news-781093-inzhenery-smogli-umenshit-lazernye-3d-printery/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top