Лазерный аппарат спасл жизнь двухлетнему малышу с огромным камнем в почке

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазерный аппарат спасл жизнь двухлетнему малышу с огромным камнем в почке отключены

Новосибирские хирурги провели операцию по удалению большого камня из почки юного пациента, тем самым сохранив малышу жизнь.

В клинике этот случай назвали редким, поскольку ребенку было всего два года. Один из лучших урологов страны Игорь Феофилов провел операцию без скальпеля: в современной медицине камни дробят лазером через микроскопический прокол.

Средний возраст маленьких пациентов с камнями в почках — от семи до девяти лет. А вот двухлетний пациент — редкий случай. Патологию обнаружили у мальчика случайно. После простуды ему назначили анализы, по результатам которых врачи заподозрили неладное и назначили дополнительное обследование, пишет издание «Вести Новосибирск».

«Узист сказал, что у него камень, назначили цитограмму, томографию и обнаружили камень размером около двух сантиметров», ─ рассказала мама пациента.

По словам врачей, два сантиметра — это гигантский размер для крошечной почки малыша, поэтому тянуть было нельзя. Благодаря профессионализму медиков, операция прошла хорошо, сейчас ребенок идет на поправку и скоро вернется домой вместе с мамой.

Источник: https://riafan.ru/region/nsk/1570318-vrachi-iz-novosibirska-spasli-zhizn-dvuhletnemu-malyshu-s-ogromnym-kamnem-v-pochke

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top