Исследователи смогли взломать компьютер через светодиод в принтере

Лазерные технологии Комментарии к записи Исследователи смогли взломать компьютер через светодиод в принтере отключены

Возможность загрузить данные на чужой персональный компьютер через светодиод на подключенном к нему принтере продемонстрировали исследователи из Технологического института Карлсруэ, 22 декабря пишет портал 3Dnews.

Как выяснилось, эксперты смогли не только считывать данные через светодиод, но также и загружать их, так как этот элемент способен работать как фотодиод для интенсивных источников света.

То есть исследователи смогли скачивать и передавать данные при помощи лазера с расстояния 25 метров без физического доступа к атакуемому компьютеру. Оказалось, что максимальная скорость извлечения данных составила 100 Кбит/с, а загрузки — 18,2 Кбит/с.

Ранее стали известны уязвимости изолированных ЭВМ, которые удавалось взять под контроль чрез вибрации вентилятора, жесткого диска, светодиода HDD. Однако, как правило, такими способами можно было лишь получать данные, а вот записывать свои было не возможно.

Немецкие исследователи опубликовали препринт статьи о своем исследовании на сайте, посвященном кибербезопасности. Также они прочитали доклад об этой уязвимости на 37-й ежегодной конференции по применению компьютерной безопасности (ACSAC).

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/ae58adf3

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top