ФИАНИТ — деталь лазера и «бриллиант бедняков»

Лазерные технологии Комментарии к записи ФИАНИТ — деталь лазера и «бриллиант бедняков» отключены

Все девушки знают, что их «лучшие друзья — бриллианты». Но такие друзья стоят очень дорого, редкой девушке светит завести хотя бы одного такого друга.

Если не бриллиант, то фианит. Ведь отличить ограненный алмаз от его синтетического двойника вовсе непросто.

Кто изобрел фианит

Кто сказал, что в Советском Союзе было плохо? Работали промышленность, засевали поля, коровы давали молоко, трудились ученые. Давали квартиры бесплатно (хотя это вовсе не при чем….).

Ученых голов хватало. В ФИАНе — Физическом Институте Академии наук их было достаточно. Во всяком случае, для решения сложной задачи по изготовлению искусственных прозрачных кристаллов.

Сложность заключалась в том, чтобы сделать кристаллическую решетку кристалла кубической — как у алмаза. Для этого исходный материал — диоксид циркония — надо нагреть до 2500 °С. Технически достичь этого сложно. А вредный диоксид циркония терял «кубичность» при остывании. Ученые ломали головы, но нашли выход: это был прорыв в производстве синтетических кристаллов.

Трудились для лазеров, а всполошились ювелиры. Камни отличного качества, по низкой цене — это находка века. Любой желающий сможет носить ювелирное изделие с фианитом — копией несравненных бриллиантов.

Кто дает кристаллу цвет
Фианиты блестяще (во всех смыслах этого слова) справляются с ролью драгоценных камней. Цвет, прозрачность, сияние, очень привлекательная (в сравнении с настоящими самоцветами) цена — все это радует покупателей. Особенно тех, кто обладает тонким вкусом и тонким кошельком.

Изначально фианиты были бесцветными. Это ювелиры захотели, чтобы камешки расцветились разными оттенками радуги. Нынче многоцветные кристаллы заполняют прилавки ювелирных салонов.

Неопытный глаз не отличит окрашенный фианит от сапфира, бриллианта, изумруда.

Что дает самому синтетическому камню цвет — как и натуральному, примеси, добавки.

Вот, к примеру, какие добавки дарят цвета фианитам:

Цвет Добавка (примесь)
Зеленый Хром
Розовый Эрбий
Желтый, оранжевый, красный Церий
Фиолетовый, пурпурный, красный Неодим
Коричневый, коньячный Титан

 

Голубую и синюю окраску кристаллу подарят кобальт в смеси с алюминием.

Еще наш чудо-камень может иметь уникальную лавандовую окраску. Нужно сильно потрудиться, чтоб найти такой цвет в природе. Только танзанит может составить конкуренцию. Чудо-мастера из ФИАН научились синтезировать трёхцветные фианитовые камни.

Запатентовано довольно много способов окраски бесцветных (их называют белые) фианитов в различные цвета.

Разработаны технологии получения непрозрачного окрашенного фианита.

Эти камни используются, как имитации жемчуга, черного алмаза и черного халцедона.

Разберемся с названиями

Купили за рубежом симпатичное колечко или серьги, а на бирке написано CZ (Сubic Zirconia). Этот «кубик циркония» означает, что вставка — фианит не является драгоценным камнем.

Вообще, бедный фианит обижают все, кому не лень. Кубик циркония, циркон, цирконий — как только его не обзывали. А ведь создатели дали название своему изобретению — фианит. Вот так и называйте.

Чудо-камень фианит

Перейдем к сухим фактам. Фианитом называется искусственный камень, диоксид циркония. Камень кристаллизован в кубической сингонии. Кубическая структура камня нестабильна, для сохранения кубической сингонии при производстве камня фианита в расплав вводят оксиды магния или кальция.

Физические характеристики:

  • химическая формула Zr0,8Ca0,2O1,92. Изменяется в зависимости от добавок;
  • твердость 7,5-8,5 по шкале Мооса;
  • показатель преломления 2,15-2,25;
  • излом неровный;
  • имеет алмазный блеск;
  • плотность 6,5—10 г/см3;
  • дисперсия 0,06;
  • скорость роста кристалла до 1 см в час.

Кристалл получается бесцветный. Для придания цвета используют добавки (например, редкоземельные элементы).

Не только ювелирам

В Советском Союзе о ювелирных украшениях при создании фианита не думали. Стояла задача создать для производства лазеров бездефектные кристаллы. К тому же камни должны были обладать заданными оптическими свойствами. Симпатичные камешки, не прошедшие по требованиям, растащили сотрудники. Ну, не выбрасывать же добро.

Наш камешек — трудяга. Ювелирка — отдых, а вообще он трудится в химической промышленности, в медицине. Его используют в промышленных анализаторах кислорода, оптических приборов, топливных элементах, в производстве огнеупоров, в оборонной промышленности.

Стоматологи заставляют камень работать в зубных коронках, для хирургов делают скальпели с фианитовым напылением.

Так что и без украшений блестящие камешки имеют большое значение для нас.

Но самое удивительное — кристалл, выращенный для работы в лазере, стал и остается лучшей имитацией бриллианта.

Источник: https://themineral.ru/imitatsii/fianit-kamen

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top