Конгресс предоставил Агентству по противоракетной обороне США полномочия на разработку лазеров для ПРО

Лазерное оружие Комментарии к записи Конгресс предоставил Агентству по противоракетной обороне США полномочия на разработку лазеров для ПРО отключены

Конгресс предоставил Агентству по противоракетной обороне США (MDA) полномочия на разработку и внедрение лазерных технологий для использования в системах ПРО. Теперь составлять бюджет и распределять средства, необходимые для работ в области энергетического оружия, способного уничтожать баллистические и гиперзвуковые ракеты потенциального противника, будет непосредственно директор MDA.

Кроме того, Агентству по противоракетной обороне США поручено сосредоточиться на исследованиях, которые уже проводились ранее, и вывести перспективную технологию на этап промышленного производства. Напомним, что программа, направленная на создание лазера воздушного базирования, способного уничтожать баллистические ракеты, стартовала еще в 70-х годах прошлого века. Позднее ее активно «продвигала» администрация президента Джорджа Буша старшего. Стоит отметить, что исследования MDA в данной области были не безуспешными. Созданный агентством прототип авиационного лазера в ходе испытаний в 2010 году уничтожил баллистическую ракету малой дальности. В 2012 году оснащенный перспективным лазером модернизированный Boeing 747-400F в последний раз поднялся в воздух с базы ВВС Эдвардс (Калифорния) и был переведен на долгосрочное хранение.

Из-за некоторых технических трудностей, возникших в ходе разработки, а также по причине своей дороговизны, вышеупомянутую программу пришлось приостановить. Теперь же, в соответствии с недавно принятым Законом о государственной обороне 2022 финансового года, MDA сможет возобновить исследования в данной области. Со слов эксперта по ядерному сдерживанию и противоракетной обороне в Heritage Foundation Патти-Джейн Геллера, возвращение MDA к разработке противоракетных лазерных систем является значимым для США событием. Ведь в будущем подобные системы позволят уничтожать вражеские баллистические и гиперзвуковые ракеты гораздо более «экономичным» способом, чем наземные комплексы ПРО.

Источник: https://topwar.ru/190763-kongress-predostavil-agentstvu-po-protivoraketnoj-oborone-ssha-polnomochija-na-razrabotku-lazerov-dlja-pro.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top