Система защиты для станка лазерной резки

Научная библиотека Комментарии к записи Система защиты для станка лазерной резки отключены

Местек Машинери, патент, Заявка: 2019108659, 2019.03.26

Реферат
Изобретение относится к инструменту для лазерной резки с узлом защитного кожуха для обработки заготовки на подвижной плите (варианты) и способу сборки инструмента лазерной резки с узлом защитного кожуха. Инструмент включает в себя раму, верхний защитный узел, центральный защитный экран, нижний защитный узел и лазерную головку. Верхний защитный узел, указанный центральный защитный узел и указанный нижний защитный узел съемным образом установлены на указанной раме. Указанный верхний защитный узел, указанный центральный защитный узел и указанный нижний защитный узел образуют камеру, охватывающую по существу только указанную лазерную головку, при этом указанный нижний защитный узел соединен с указанным центральным защитным экраном магнитным соединением. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил.

Формула изобретения
1. Инструмент лазерной резки с узлом защитного кожуха для выполнения
обработки заготовки на подвижной или неподвижной плите, содержащий:
раму;
верхний защитный узел;
центральный защитный экран;
нижний защитный узел;
лазерную головку,
причем указанный верхний защитный узел, указанный центральный защитный узел и указанный нижний защитный узел съемным образом установлены на указанной раме, причем указанный верхний защитный узел, указанный центральный защитный узел и указанный нижний защитный узел образуют камеру, охватывающую по существу только указанную лазерную головку, при этом указанный нижний защитный узел соединен с указанным центральным защитным экраном магнитным соединением.
2. Инструмент по п. 1, в котором указанный центральный защитный экран включает в себя световой экран, имеющий планетарную уплотняющую прокладку, расположенную по краю указанного светового экрана.
3. Инструмент по п. 2, в котором указанный световой экран представляет собой полупрозрачный экран, обеспечивающий оператору указанного инструмента лазерной резки возможность видеть внутреннее пространство камеры.
4. Инструмент по п. 1, в котором указанная рама содержит по меньшей мере один переключатель блокировки экрана, при этом указанный центральный защитный экран установлен на указанной раме путем введения его в контакт с указанным переключателем блокировки экрана.
5. Инструмент по п. 4, в котором указанный переключатель блокировки экрана находится в положении блокировки, когда указанный центральный защитный экран установлен на указанной раме, и переключен в положение разблокировки, когда указанный центральный защитный экран отсоединен от указанной рамы, причем указанная лазерная головка может быть приведена в действие, только если все переключатели блокировки экрана находятся в указанном положении блокировки.
6. Инструмент по п. 1, в котором указанный верхний защитный узел содержит верхнюю крышку, имеющую отверстие верхней крышки, верхний щеточный узел, причем указанный верхний щеточный узел закрывает указанное отверстие верхней крышки, так чтобы предотвратить утечку лазерного излучения из указанной камеры.
7. Инструмент по п. 6, в котором указанный верхний щеточный узел содержит по меньшей мере одну пару щеткодержателей, имеющую первый щеткодержатель и второй щеткодержатель, и по меньшей мере одну пару верхних щеток, имеющую первую верхнюю щетку и вторую щетку, причем один конец указанной первой верхней щетки размещен в указанном первом щеткодержателе, при этом один конец указанной второй верхней щетки размещен в указанном втором щеткодержателе.
8. Инструмент по п. 7, в котором указанная первая верхняя щетка и указанная вторая верхняя щетка расположены в противоположном направлении на одном и том же вертикальном уровне, так чтобы свободный дистальный конец указанной первой верхней щетки, который не размещен в указанных первых щеткодержателях, был расположен напротив свободного дистального конца указанной второй верхней щетки, которая не размещена в указанных вторых щеткодержателях, и контактировал с ним.
9. Инструмент по п. 7, в котором указанный верхний щеточный узел дополнительно содержит кронштейн, причем указанная по меньшей мере одна пара щеткодержателей установлена на указанном кронштейне.
10. Инструмент по п. 6, в котором указанный верхний защитный узел выполнен с возможностью прохождения через него любых кабелей, соединенных с указанной лазерной головкой, причем указанный кабель в ходе работы свободно перемещается вверх и вниз, не заполняя указанный верхний защитный узел.
11. Инструмент по п. 10, в котором указанный верхний защитный узел проходит к задней части указанного узла защитного кожуха, так чтобы обеспечить возможность дополнительного вертикального перемещения лазерной головки и кабеля.
12. Инструмент по п. 1, в котором указанная рама содержит по меньшей мере один верхний переключатель блокировки, причем указанный верхний переключатель блокировки находится в положении блокировки, когда указанный верхний защитный узел установлен на указанной раме, и указанный верхний переключатель блокировки находится в положении разблокировки, когда указанный верхний защитный узел снят с указанной рамы, причем указанная лазерная головка может быть приведена в действие, только если все верхние переключатели блокировки находятся в указанном положении блокировки.
13. Инструмент по п. 12, в котором указанная рама содержит по меньшей мере один нижний переключатель блокировки, причем указанный нижний переключатель блокировки находится в положении блокировки, когда указанный нижний защитный узел установлен на указанной раме, и указанный нижний переключатель блокировки находится в положении разблокировки, когда указанный нижний защитный узел снят с указанной рамы, причем указанная лазерная головка не приводится в действие, если любой из указанных нижних переключателей блокировки находится в указанном положении разблокировки.
14. Инструмент по п. 12, в котором указанная лазерная головка установлена на промежуточном вертикальном исполнительном механизме, причем указанный промежуточный вертикальный исполнительный механизм расположен внутри указанного узла защитного кожуха и выполнен с возможностью регулирования расстояния между указанной заготовкой и указанной лазерной головкой независимо от вертикального положения указанного защитного кожуха.
15. Инструмент по п. 1, в котором указанный нижний защитный узел содержит нижнюю крышку, имеющую отверстие, нижний чашеобразный щеточный узел, окружающий указанное отверстие, так чтобы обеспечить возможность прохождения через него указанной лазерной головки.
16. Способ сборки инструмента лазерной резки с узлом защитного кожуха, включающий в себя следующие этапы:
выполняют функциональную установку рамы на мост над заготовкой;
соединяют съемным образом с указанной рамой верхний защитный узел, так чтобы обеспечить возможность переключения по меньшей мере одного верхнего переключателя блокировки в положение блокировки;
соединяют съемным образом с указанной рамой центральный защитный экран, так чтобы обеспечить возможность переключения по меньшей мере одного переключателя блокировки экрана в положение блокировки;
соединяют съемным образом с указанной рамой нижний защитный узел, так чтобы обеспечить возможность переключения по меньшей мере одного нижнего переключателя блокировки в положение блокировки; и
выполняют магнитное соединение указанного нижнего защитного узла с указанным центральным защитным экраном.
17. Способ по п. 16, отличающийся тем, что он дополнительно содержит этап размещения лазерной головки в камере, образованной указанной рамой, указанным верхним защитным узлом, указанным центральным защитным экраном и указанным нижним защитным узлом,
причем указанная лазерная головка выполнена с возможностью приведения в действие, только если все из указанных верхнего переключателя блокировки, переключателя блокировки экрана и нижнего переключателя блокировки находятся в положении блокировки.
18. Способ по п. 16, отличающийся тем, что указанный верхний защитный узел содержит верхнюю крышку, имеющую отверстие верхней крышки, верхний щеточный узел, причем указанный верхний щеточный узел закрывает указанное отверстие верхней крышки, так чтобы предотвратить утечку лазерного излучения из указанной камеры.
19. Инструмент лазерной резки для обработки металлической заготовки, содержащий:
лазер;
защитный узел, расположенный вокруг указанного лазера и образующий камеру лазера, при этом указанный защитный узел обеспечивает возможность выборочного направления излучения от указанного лазера на указанную заготовку, причем указанный защитный узел включает в себя проем, обеспечивающий доступ к указанной камере лазера, и щеточный узел, расположенный так, чтобы закрывать указанный проем, при этом указанный щеточный узел обеспечивает возможность прохождения через него твердых предметов, предотвращая при этом выход излучения от лазера из указанного проема, причем указанный щеточный узел соединен с указанным защитным узлом магнитным соединением.
 
Полное содержание: https://yandex.ru/patents/doc/RU2727372C1_20200721

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top