Герд Лойхс вместе с коллегами из ИПФ РАН создал установку по получению неклассических состояний света

Лазеры в науке Комментарии к записи Герд Лойхс вместе с коллегами из ИПФ РАН создал установку по получению неклассических состояний света отключены

Про таких говорят, глаз — алмаз. Один из самых известных ученых в сфере оптики и квантовой физики работает в Нижнем Новгороде. Герд Лойхс из Германии вместе с коллегами из института прикладной физики РАН работает над решением самых сложных задач в своей сфере. Чего смогли добиться ученые — в репортаже Владимира Базова. Герд Лойхс и Алексей Андрианов обсуждают свой проект, над которым работают почти три года. Герд — гражданин Германии. По программе «Мегагрантов» Российской академии наук, ежегодно несколько месяцев проводит в Нижнем Новгороде. Он специалист мирового уровня, в 2023 станет президентом Оптического Общества — международной организации, которая объединяет ведущих ученых со всего мира в сфере оптики и фотоники.

Одна из специализаций Герда — квантовая физика. Наработки ученых могут быть использованы в сверхточных измерениях или, например, в квантовом шифровании. Герд Лойхс, Ученый, член Оптического Общества (OSA): В истории всегда была эта цикличность, одни придумывают способы зашифровать сообщения, другие — придумывают алгоритмы их расшифровки. И пытаются понять смысл секретных сообщений Но это только вершина научного айсберга, над которым работают ученые. Нижегородские физики имеют высокую квалификацию в сфере оптики, а гость из Германии силен в понимании квантовых взаимодействий. В этом сотрудничестве рождаются поистине уникальные изобретения. Одно из главных достижений ученых — вот эта установка по получению неклассических состояний света. Очень сложное устройство, вкратце объясню в чем его суть, сейчас наука способна измерять предметы толщиной в 1 миллионную толщины человеческого волоса, с этой установкой точность измерений можно повысить в 10 раз.

Еще одна задача на которой работают ученые — создание оптоволокна с несколькими сердцевинами. Его можно использовать в создании сверхмощных лазеров. Алексей Андрианов, Заведующий лабораторией квантовой и нелинейной оптики сильно локализованных полей ИПФ РАН: Наша идея использовать не одно а много волокон, в каждом волокне усилить излучение, потом — то что получилось — сложить не просто так, а сложить когерентно, при том чтобы все изучения у нас были в фазе. То есть, грубо говоря, главная проблема — соединить несколько лучей света в один, при этом не потеряв много фотонов.

Идея проста — соединить вместе 25 волокон и за счет этого увеличить мощность лазера. Конечно, у этой технологии, потенциально, может быть огромное количество применений, от увеличения скорости интернета, до облегчения обработки тугоплавких материалов. На данный момент Герд уже закончил свою работу в России, но уже точно знает — в этом году он вновь несколько месяцев проведет в Нижнем Новгороде и продолжит исследования вместе со своими коллегами.

Источник: https://vestinn.ru/news/society/194122/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top