В центре Квантум вырезали лазером детали квадрокоптера

В центре Квантум вырезали лазером детали квадрокоптера

Лазерные технологии, Лазеры в школу! Комментарии к записи В центре Квантум вырезали лазером детали квадрокоптера отключены

Победитель регионального этапа чемпионата рабочих профессий WorldSkills в компетенции лазерных технологий в 2021 году изготовил квадрокоптер по собственным чертежам.

 Аяз учится в 9 классе городского лицея № 2 имени академика Камиля Валеева. Четвертый год занимается в Центре детского творчества «Квантум», стал посещать его по совету брата, который в настоящее время учится в Казанском национальном исследовательском технологическом университете. Когда-то он и сам изучал лазерные технологии в Мамадыше.

–Аяз принимал участие в чемпионате WorldSkills три года подряд. В первый год он занял третье место, во второй год – второе. И вот, в третий год, он поднялся на первую ступень пьедестала почета, — говорит наставник.

Радик Гурьев — заместитель директора Центра детского творчества «Квантум». Сначала работал педагогом, затем методистом. Тогда же вел кружок с учениками. “И сейчас я продолжаю им помогать, это для меня как хобби”, — признается он.

Аяз увлекается компьютерами с 6 лет, еще с детского сада. Интерес к лазерным технологиям проявил его брат Нур.

–Сначала открываешь на компьютере нужную программу, делаешь рисунок и чертеж того, что нужно вырезать на лазерном станке. Настраиваешь по всем параметрам, программируешь… В интернете готовых шаблонов не найти, так что все нужно придумывать самому. В определенный момент приходит озарение. Это наподобие того, как к творческому человеку приходит вдохновение, – говорит Аяз.

Вместе со сверстниками, посещающими кружок, изготавливают различные проекты. Увидеть их работы можно в мастерской центра.

Чертежи квадракоптера, который Аяз начал изготавливать, придумал и изготовил сам. Его основа вырезана из фанеры на лазерном станке, установлен мотор с пропеллерами. Осталось только установить модуль управления.

Мамадышский Центр детского творчества «Квантум» способствует развитию изобретательских способностей учащихся.

Источник: http://mamadysh-rt.ru/news/obshchestvo/yunyy-izobretatel

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top