В Казани соберут лазерную установку для сбивания космического мусора в атмосферу Земли

Лазерное оружие, Лазеры в космосе Комментарии к записи В Казани соберут лазерную установку для сбивания космического мусора в атмосферу Земли отключены

Автор методики — молодой ученый КНИТУ КАИ Дмитрий Кириченко, он получил грант в размере 500 тыс. рублей для проверки своей научно-технической идеи

Разработчики Казани благодаря гранту «Умник» за два года соберут лазерную установку для «экологичной» очистки орбиты Земли от космического мусора. О разработке во вторник в ходе марафона «Знание» о науке будущего» рассказали в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А. Н. Туполева (КНИТУ КАИ).

Всего в космосе 500 тыс. мусора, начиная от кусочков краски, заканчивая обломками космического оборудования — все они мешают работе, в частности, спутников. В КНИТУ КАИ предлагают бороться с таким мусором с помощью лазерной установки. Автором методики является молодой ученый вуза Дмитрий Кириченко, который выиграл грант конкурса «Умник» в размере 500 тыс. рублей для проверки своей научно-технической идеи.

«Проект будет реализовываться в течение двух лет. В университете в первый год будут вести работу по проектированию лазерной установки, разработки методики его работы, сборки самой установки и оценки параметров космического мусора для его выведения из потенциально опасных участков. На второй год запланированы адаптация системы в вакуумной камере, проведение экспериментов в условиях приближенных к вакууму и обработки полученных данных», — уточнили в вузе КНИТУ КАИ.

Предполагается, что потребителями разработки могут стать «Газпром», «Российские космические системы» и другие космические агентства имеющие свои спутники на орбите.

«Я предлагаю на космический мусор воздействовать лазерным излучением. Сначала мы испускаем импульс на данный материал, далее происходит абляция и происходит реактивная тяга материала, что позволяет уводить данные объекты с орбиты. То есть мы контролируемо можем их перемещать с орбиты, где они будут догорать в плотных слоях атмосферы. Тем самым мы весьма эффективно можем очистить орбиту Земли от мусора», — пояснил Кириченко.

Он отметил, что лазерная установка может размещаться как на Земле, так и в космосе. Студент заверил, что применять лазер как космическое оружие не получится, так как оптические свойства атмосферы не позволят лазеру дойти до Земли.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/13653021

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top