На дорогах Владивостока поверх грязи и гололёда появятся лазерные зебры

Лазеры в ЖКХ Комментарии к записи На дорогах Владивостока поверх грязи и гололёда появятся лазерные зебры отключены

В тестовом режиме до 12 апреля 2022 года во Владивостоке будут запущены 5 пешеходных переходов с лазерной проекцией. Чиновникам считают, что на грязных дорогах это  обеспечит безопасность пешеходов  в любое время суток.  

— Доподлинно известно, что когда падает снег падает на дорожное полотно, зебру становится не видно. И мы решили попробовать перенять опыт питерских и томских коллег: они проецируют зебру на то покрытие, которое есть. Будет это снег или грязь — не важно, проекция видна везде. Внимание водителей сосредоточено на дороге, но никак не на пешеходах. А когда у нас зебра будет выделена светом, и он будет яркий, соответственно, сам бог велел обратить внимание на такую зебру, — рассказывает Евгений Кулешов, руководитель отдела интеллектуальных транспортных систем компании «Цифровое Приморье»

Из-за интенсивной запаркованности дорог,  и погодных условий, привычную зебру, нанесенную краской на дорогу, водителям плохо видно. Благодаря лазерам она будет ярко дублироваться. Более того, лазеры подсветят не только саму разметку, но и людей, которые переходят дорогу. Это возможно поможет снизить вероятность ДТП. Цвет освещения будет бело-желтым, в «Цифровом Приморье» это сочетание считают наиболее эффективным.

Все пять пилотных зон с лазерными зебрами будут расположены вблизи социально важных объектов: поликлиник, школ и других учебных заведений к 12 апреля. Самая первая лазерная зебра должна появиться рядом с школой по адресу Пушкинская, 35. Еще четыре: на «Энерготехникуме» в районе Тихой, в районе Некрасовской рядом с поликлиникой на Железнодорожников и на двух нерегулируемых пешеходных переходах в районе Котельникова, 5 и Котельникова, 7.

Запуск 5 пешеходных переходов с лазерными зебрами планируется в тестовом формате. «Цифровые системы» оценят эффективность, рентабельность и удобство этой технологии. 

— Посмотрим, насколько часто нужно будет менять лампочки, насколько это будет затратным в эксплуатации, чтобы людей не подводить под трату миллионов рублей на замену лампочек в проекторах. Это тоже не дело, — отмечает Евгений Кулешов.

Однако эффективность таких «зебр» ни на одном объекте еще не было зафиксировано и подтверждено. 

Источник: https://primamedia.ru/news/1237798/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top